Испания принимает контрмеры против захвата группой военнослужащих вооруженных сил Марокко небольшого необитаемого острова Перехиль
Euronews
Испания принимает контрмеры против захвата группой военнослужащих вооруженных сил Марокко небольшого необитаемого острова Перехиль Возле крошечного острова, имеющего немаловажное стратегическое значение, находятся три корабля испанских ВМС со спецназом на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания принимает контрмеры против захвата группой военнослужащих вооруженных сил Марокко небольшого необитаемого острова Перехиль
Euronews
 
 
 
Возле крошечного острова, имеющего немаловажное стратегическое значение, находятся три корабля испанских ВМС со спецназом на борту
Reuters
 
 
 
В состояние повышенной готовности приведены все воинские гарнизоны на юге Испании
Euronews
 
 
 
Испанские войска высажены на необитаемых островах Алусемас и Пеньон де Велес
Euronews
 
 
 
Руководство НАТО заявило, что не собирается вмешиваться в этот спор на основании статьи пятой устава альянса
Euronews
 
 
 
По мнению руководство НАТО, в данном случае речь идет о проблеме, связанной с двусторонними отношениями Испании и Марокко
Euronews

Испания принимает контрмеры против захвата группой военнослужащих вооруженных сил Марокко небольшого необитаемого острова Перехиль, находящегося в 4 км от испанского полуанклава Сеута, расположенного в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря, у границы с королевством Марокко.

Как передает РИА "Новости", захватив этот остров, марокканские солдаты и офицеры разбили на нем палатки и подняли над лагерем флаг Марокко.

Возле крошечного острова, имеющего немаловажное стратегическое значение, находятся три корабля испанских ВМС со спецназом на борту. В состояние повышенной готовности приведены все воинские гарнизоны на юге Испании.

Меры тревоги приняты также потому, что Мадрид не исключает аналогичной недружественной акции Марокко по отношению к островам Чафаринас в том же районе, около которых отмечены внушающие опасения передвижения марокканских войск.

Испанские войска высажены на необитаемых островах Алусемас и Пеньон де Велес, чтобы отбить у марокканцев искушение занять их. Что касается подступов к испанским городам Сеута и Мелилья в Северной Африке, то, как сообщает министерство обороны Испании, там "все спокойно".

Первый вице-премьер Испании Мариано Рахой заявил, что власти Марокко должны отдавать себе отчет в том, чем они рискуют, учитывая, что испанские капиталовложения в этой стране занимают второе место среди всех иностранных инвестиций, а через испанскую территорию из других стран Европы транзитом на родину проезжают сотни тысяч марокканцев.

Руководство Европейского союза сообщило властям Марокко, что считают захват ими испанского острова недопустимым и могут пересмотреть свои отношения с Рабатом.

Вместе с тем руководство НАТО заявило, что не собирается вмешиваться в этот спор на основании статьи пятой устава альянса, предписывающей оказывать помощь стране-члену НАТО, если она подверглось нападению извне. По мнению руководство НАТО, в данном случае речь идет о проблеме, связанной с двусторонними отношениями Испании и Марокко.

Испанские газеты публикуют сравнительные таблицы численности разных родов вооруженных сил Испании и Марокко. Как отмечает газета "Мундо", такой напряженности в отношениях между Испанией и Марокко не было с 1975 года, когда марокканцы захватили испанскую колонию Западную Сахару.