Израильские ВВС обстреляли ключевой военный аэропорт вблизи столицы Сирии
Global Look Press
Израильские ВВС обстреляли ключевой военный аэропорт вблизи столицы Сирии
 
 
 
Израильские ВВС обстреляли ключевой военный аэропорт вблизи столицы Сирии
Global Look Press

ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов по авиабазе "Меззе" на западе столицы Сирии Дамаска, уничтожив склад боеприпасов, что привело к серии взрывов и пожару на данном военном объекте. Командование сирийской армии предупредило Израиль о последствиях, передает Reuters.

Рядом с аэропортом в районе Эль-Мезза в 8 км к западу от Дамаска прогремели несколько взрывов. РИА "Новости" со ссылкой на сирийский телеканал Sama TV передает, что рядом с военным аэропортом упали израильские ракеты. По информации государственного ТВ Сирии, ракеты были выпущены из района недалеко от Тивериадского озера на севере Израиля.

По данным Reuters, аэропорт в качестве базы используют элитные части сирийской Республиканской гвардии.

Число погибших уточняется. Предварительно представитель армии предположил, что жертв не должно быть много, так как в момент ударов возле уничтоженного склада не должно быть много военных.

Официально Израиль не подтверждает и не опровергает удары ВВС по территории Сирии. Ранее целями таких ударов становились соединения ливанской экстремистской организации "Хизбаллах", которые в Сирии поддерживают действия правительственных войск.

В сирийских и ливанских СМИ со ссылкой на "Информцентр авиабазы "Хмеймим" (частный источник информации, который ведет в соцсетях некий Александр Иванов) распространяются сведения о том, что Израиль для этой атаки якобы впервые применил самолеты пятого поколения F-35, сообщает NEWSru Israel.