Конгресс США санкционировал расширенные санкции в отношении Северной Кореи
Города и Страны
Конгресс США санкционировал расширенные санкции в отношении Северной Кореи
 
 
 
Конгресс США санкционировал расширенные санкции в отношении Северной Кореи
Города и Страны

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, который позволяет американским властям вводить санкции против любых стран, юридических или физических лиц, которые способствуют развитию ядерной программы Северной Кореи, а также помогают Пхеньяну разрабатывать баллистические ракеты.

Как отмечает Reuters, проект был разработан еще в начале 2015 года, но катализатором для его рассмотрения стало предполагаемое испытание КНДР водородной бомбы в начале января.

Согласно тексту, президент США обязан на основе имеющихся достоверных данных вводить ограничительные меры в отношении тех, кто предоставляет Пхеньяну материальную поддержку для разработки оружия массового поражения, в том числе ядерного. Также санкции могут распространяться на тех, кто импортирует в КНДР предметы роскоши, способствует незаконному получению денежных средств властями страны, имеет отношения к производству контрафактных товаров или к торговле наркотиками.

Законопроект запрещает правительству США заключать какие-либо сделки с теми, кто окажется в санкционных списках.

Автором инициативы выступил председатель комитета палаты по иностранным делам республиканец Эд Ройс. Документ был принят почти единогласно - за него проголосовали 418 конгрессменов, против - лишь двое, отмечает ТАСС.

Митч Макконнелл, глава фракции республиканцев в сенате США - верхней палате конгресса - заявил, что принятый палатой законопроект о санкциях против КНДР будет рассмотрен в ближайшее время.

Напряженность вокруг КНДР в последние дни заметно усилилась после того, как Пхеньян 6 января объявил об успешном испытании водородной бомбы. Как говорилось в заявлении руководства страны, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, испытание "не оказало негативного воздействия на экологическую обстановку".

США назвали такие действия провокационными. Как заявил на брифинге 11 января пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, Вашингтон проводит консультации "со всеми партнерами и союзниками в регионе насчет ответных шагов в связи с провокационными действиями северокорейцев". Он указал на то, что США располагают набором "адекватных ответных мер".