Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер стал жертвой атаки хакеров
Global Look Press
Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер стал жертвой атаки хакеров По его данным, один из взломщиков сам вышел на связь с журналистами и сообщил, что получил доступ к нескольким учетным записям Клэппера, включая его личный электронный почтовый ящик, а также почтовый ящик его жены на Yahoo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер стал жертвой атаки хакеров
Global Look Press
 
 
 
По его данным, один из взломщиков сам вышел на связь с журналистами и сообщил, что получил доступ к нескольким учетным записям Клэппера, включая его личный электронный почтовый ящик, а также почтовый ящик его жены на Yahoo
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cайт WikiLeaks позднее опубликовал попавшую в его распоряжение переписку Бреннана, хранившуюся в одном из его личных электронных почтовых ящиков, с которого тот несколько раз отправлял письма, относящиеся к делам американской разведки
Moscow-Live.ru

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер стал жертвой атаки хакеров. Об этом сообщает интернет-издание Motherboard.

По его данным, один из взломщиков сам вышел на связь с журналистами и сообщил, что получил доступ к нескольким учетным записям Клэппера, включая его личный электронный почтовый ящик, а также почтовый ящик его жены на Yahoo. Кроме того, он узнал домашний телефон Клэппера и его домашнее интернет-соединение. Молодой человек утверждает, что сделал так, что телефонные звонки Клэпперу домой в течение некоторого времени переадресовывались в штаб-квартиру организации, выступающей в поддержку Палестины.

Настоящее имя хакера не разглашается. Motherboard сообщает лишь его псевдоним - Cracka (искаженное написание слова "Взломщик"). Издание также утверждает, что он несовершеннолетний.

Официальный представитель директора нацразведки США Брайен Нейл подтвердил журналистам, что кибератака имела место, однако отказался представить какие-либо подробности. "Мы осведомлены о произошедшем и оповестили об этом соответствующие структуры", - сказал он.

По данным Motherboard, осуществивший кибератаку подросток входит в группу хакеров под названием Crackas With Attitude, которая в октябре прошлого года получила доступ к почтовому ящику директора ЦРУ Джона Бреннана. После этого хакеры опубликовали в Сети список контактов Бреннана и номер социального страхования его жены.

Cайт WikiLeaks позднее опубликовал попавшую в его распоряжение переписку Бреннана, хранившуюся в одном из его личных электронных почтовых ящиков, с которого тот несколько раз отправлял письма, относящиеся к делам американской разведки.

Клэппер ранее заявил, что политически мотивированные кибератаки становятся все более серьезной реальностью и иностранные игроки в этой отрасли, а именно Россия, Китай, Иран и КНДР, стараются расширить доступ к критически важной американской инфраструктуре. Также он напрямую обвинил Россию, заявив, что "неизвестные российские представители успешно проникли по меньшей мере в три системы инфраструктуры США, в результате чего на компьютеры пользователей были загружены вредоносные программы", напоминает РИА "Новости".

Жертвой взлома ранее также становился госсекретарь США Джон Керри. Он считает вероятным, что доступ к его почте получили хакеры из России.

Летом атаке подвергся атаке Пентагон. В марте ходили слухи, что российские хакеры получили доступ и к компьютерным системам Белого дома.