Глава миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан призвал все стороны украинского конфликта проявить максимум сдержанности
Reuters
Глава миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан призвал все стороны украинского конфликта проявить максимум сдержанности Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава миссии ОБСЕ на Украине Эртогрюль Апакан призвал все стороны украинского конфликта проявить максимум сдержанности
Reuters
 
 
 
Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года
Reuters
 
 
 
С тех пор, по данным ООН, на Донбассе около пяти тысяч человек погибли и еще более 10 тысяч получили ранения
Global Look Press

Глава миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан призвал все стороны украинского конфликта проявить максимум сдержанности. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте организации.

В релизе указано, что за последние 24 часа ситуация на востоке Украины значительно ухудшилась, наблюдателями были зафиксированы нарушения режима тишины, особенно рядом с аэропортом Донецка. Также, по его словам, увеличилось количество жертв среди мирного населения и в других местах.

Апакан призвал к полному и незамедлительному прекращению огня и деэскалации конфликта. Он посоветовал всем сторонам сотрудничать с ОБСЕ и придерживаться минских договоренностей.

Наблюдатели ОБСЕ с конца прошлой недели фиксируют все большее количество нарушений режима прекращения огня. Так, согласно их ежедневным отчетам, счет идет на десятки инцидентов в сутки, пишет ТАСС.

Самой "горячей точкой", по их данным, является аэропорт Донецка. Только за минувший понедельник представители Совместного центра контроля и координации, на данные которых ссылаются в ОБСЕ, зафиксировали более сотни нарушений перемирия. Согласно информации, предоставленной военными, "66 инцидентов произошли в районе аэропорта Донецка".

Между тем заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин призвал прислушаться к словам главы миссии ОБСЕ на Украине Эртугрула Апакана. Это необходимо для того, чтобы и далее соблюдался режим тишины и прекращения огня, заявил дипломат ТАСС.

Отметим, что сегодняшнее заявление Апакана прозвучало после гибели более чем десятка человек в Донецкой области. На блокпосту Бугас близ Волновахи снаряд попал в пассажирский автобус, на месте погибли десять человек, еще тринадцать были ранены. Позднее на сайте Донецкой обладминистрации появилось сообщение о том, что одна из пострадавших умерла в больнице.

Генпрокуратура Донецкой области признала обстрел пассажирского автобуса под Волновахой терактом. На сайте ведомства указано, что возбуждено уголовное дело о террористическом акте. При этом виновниками произошедшего названы сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики", которые ранее опровергли свою причастность к инциденту. "Террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня "Град", использовав более 40 снарядов", - сказано в сообщении.

Представитель ДНР Денис Пушилин ранее не исключал, что произошедшее могло быть "провокацией" со стороны Киева. В ДНР заявили "Интерфаксу", что "в районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии". Тем не менее издание Slon приводит данные, которые свидетельствуют, что блокпост в районе Бугаса находился в зоне поражения артиллерии сепаратистов. Кроме того, интернет-сайт указывает, что днем 13 января в аккаунтах в социальных сетях, которые посвящены действиям сепаратистов, появилось сообщение об удачном артиллерийском ударе по украинскому блокпосту под Волновахой.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением в связи с трагедией под Волновахой. Он выразил "глубокое соболезнование семьям погибших и пострадавших", а также сравнил обстрел автобуса с мирными жителями под Волновахой и недавние теракты во Франции и заявил, что "цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом", пишет УНИАН.

Отметим, что мирное урегулирование на востоке Украины должно было обсуждаться на уровне президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии 15 января в Астане, однако встречу отложили. Накануне в Берлине прошли переговоры в "нормандском формате", в которых участвовали главы внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции, никаких заявлений по их итогам сделано не было.

Четырехсторонние консультации с участием РФ, Украины, Франции и Германии получили название "нормандский формат" после встречи лидеров этих стран в июне 2014 года во Франции на мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии. Первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня. 20 сентября Контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ включал запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны тяжелой артиллерии. Контроль за исполнением положений меморандума был возложен на ОБСЕ. Между тем и после достижения этих договоренностей стороны продолжали взаимные обстрелы. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины.

После этого значительно уменьшилось количество артиллерийских обстрелов Донецка и случаев гибели населения. При этом, по данным УНН, со времени подписания Минских договоренностей погибли 129 мирных граждан.

Вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях Украины начался весной 2014 года. С тех пор, по данным ООН, на Донбассе около пяти тысяч человек погибли и еще более 10 тысяч получили ранения. Власти западных стран полагают, что сепаратистов на Донбассе поддерживает Кремль, в то время как российские власти каждый раз опровергают эту информацию.