Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в митинге мусульманской общины против исламофобии - "Демонстрация против террора" (Mahnwache gegen Terror)
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в митинге мусульманской общины против исламофобии - "Демонстрация против террора" (Mahnwache gegen Terror) Акция прошла в центре Берлине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в митинге мусульманской общины против исламофобии - "Демонстрация против террора" (Mahnwache gegen Terror)
Reuters
 
 
 
Акция прошла в центре Берлине
Reuters
 
 
 
Ее участники вспомнили о жертвах терактов в Париже и призвали к религиозной терпимости и единству
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в митинге мусульманской общины против исламофобии - "Демонстрация против террора" (Mahnwache gegen Terror). Акция прошла в центре Берлина, ее участники вспомнили о жертвах терактов в Париже и призвали к религиозной терпимости и единству. Организаторами выступили Центральный совет мусульман в Германии, который представляет 28 различных мусульманских организаций, а также Турецкая община Берлина.

По данным телеканала ARD, в акции приняли участие около десяти тысяч человек. Помимо Меркель, демонстрацию посетили и другие видные политики - президент Йоахим Гаук, вице-канцлер Зигмар Габриэль и члены правительства.

Участники мероприятия несли плакаты в поддержку толерантности, листы бумаги с надписью "Je Suie Charlie" (Я - Шарли), а также религиозные символы - кресты, полумесяцы и звезды Давида, пишет DW-World.

Акция началась с молитвы имама. Религиозный деятель прочел несколько стихов из Корана, в частности, изречение из пятой Суры: "Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей".

Президент Гаук выступил на акции, заявив, что большинство мусульман в Германии ощущают себя частью свободного немецкого общества и готовы выступать в его поддержку. Президент поблагодарил за патриотизм всех живущих в стране представителей ислама, "которые здесь и сейчас говорят: "Террор - не от нашего имени!"

"Террористы хотят, чтобы мы отвернулись друг от друга, но они добились противоположного результата", - констатировал Гаук (цитата DPA).

Глава Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек, в свою очередь, заявил: "Мы не допустим раскола нашего общества экстремистами, цель которых - сеять ненависть и раздор". "Террористы не одержали победу и не одержат ее", - подчеркнул Мазиек, добавив, что для насилия и запугивания нет оправдания. Он завершил свою речь словами: "Мы все Германия". Во время окончания мероприятия его участники взялись за руки, символиируя объединение граждан против террора.

Отметим, что в преддверии мероприятия Меркель, Гаук и Мазиек возложили цветы к посольству Франции, почтив память погибших при терактах в Париже минутой молчания.

В минувшую среду, 7 января, в Париже произошло нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши французские силовики провели штурм здания магазина у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.

В Париже в воскресенье прошел Республиканский марш, или марш единства - молчаливая акция в память о жертвах терактов. В манифестации приняли участие около 1,5 млн человек.