На обнаруженных обломках разбившегося самолета Airbus A320-200 компании AirAsia отсутствуют следы взрыва или пожара
Global Look Press
На обнаруженных обломках разбившегося самолета Airbus A320-200 компании AirAsia отсутствуют следы взрыва или пожара Глава управления также отметил, что "на обнаруженных самописцах нет никаких следов пожара, они находятся в хорошем состоянии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На обнаруженных обломках разбившегося самолета Airbus A320-200 компании AirAsia отсутствуют следы взрыва или пожара
Global Look Press
 
 
 
Глава управления также отметил, что "на обнаруженных самописцах нет никаких следов пожара, они находятся в хорошем состоянии"
Global Look Press
 
 
 
Оперативный директор поисково-спасательной операции в зоне крушения маршал Суприяди сказал, что левая часть борта, судя по обломкам, разрушилась до удара о воду, а это указывает на изменение давления в салоне
Global Look Press

На обнаруженных обломках разбившегося самолета Airbus A320-200 компании AirAsia отсутствуют следы взрыва или пожара. Об этом сообщил 13 января руководитель национального управления по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниадин.

"После проведенного изучения различных найденных фрагментов можно утверждать, что ни взрыва, ни пожара не было… Очевидно, что катастрофа произошла в море", - подчеркнул он. Вместе с тем, по его словам, "истинные причины случившегося можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев, один из которых уже доставлен в Джакарту, а второй прибудет туда в ближайшие часы", цитирует ТАСС.

Глава управления также отметил, что "на обнаруженных самописцах нет никаких следов пожара, они находятся в хорошем состоянии". Но официальные представители пока не называют сроки расшифровки "черных ящиков". Эксперты говорят, что предварительные данные можно получить в течение двух недель, но возможна задержка на месяц.

О предполагаемом взрыве, произошедшем в самолете до падения в океан, ранее заявил 12 января высокопоставленный чиновник правительства Индонезии. Оперативный директор поисково-спасательной операции в зоне крушения маршал Суприяди сказал, что левая часть борта, судя по обломкам, разрушилась до удара о воду, а это указывает на изменение давления в салоне. Однако представитель службы транспортной безопасности Индонезии заявил журналистам, что пока нет никаких предметных доказательств, подтверждающих гипотезу о взрыве самолета до падения в воду. Следствие продолжается.

Самолет Airbus A320-200 компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря 2014 года. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров. На борту находились 162 человека, все они погибли. К настоящему моменту в Сурабаю возвращены тела 48 жертв катастрофы, опознаны 32 погибших. Поиски жертв катастрофы продолжаются.

Индонезийские военные водолазы подняли на поверхность один из бортовых самописцев, рассказал ранее руководитель Национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Сулистьо. Спасатели установили местонахождение и второго самописца, фиксирующего переговоры экипажа в полете. Сейчас они пытаются поднять его на поверхность.