Постепенное ослабление экономических санкций против Ирана начнется с 20 января, первого дня выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах с международной "шестеркой" в Женеве 24 ноября 2013 года
Global Look Press
Постепенное ослабление экономических санкций против Ирана начнется с 20 января, первого дня выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах с международной "шестеркой" в Женеве 24 ноября 2013 года
 
 
 
Постепенное ослабление экономических санкций против Ирана начнется с 20 января, первого дня выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах с международной "шестеркой" в Женеве 24 ноября 2013 года
Global Look Press

Постепенное ослабление экономических санкций против Ирана начнется с 20 января - первого дня выполнения Совместного плана действий, согласованного на переговорах с международной "шестеркой" в Женеве 24 ноября 2013 года. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили представители администрации США.

Они уточнили, что будет отменен, в частности, запрет на поставки за рубеж иранской продукции нефтехимической промышленности, запчастей для автомобилей, золота и других драгоценных металлов.

- Керри приветствовал достигнутую договоренность

В то же время экспорт иранской нефти останется на нынешнем уровне, который примерно на 60% ниже, чем два года назад, до ужесточения карательных мер против ИРИ.

"Совместный план действий пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, согласованный с Ираном, не предусматривает ни увеличения, ни расширения экспорта иранской нефти на время дальнейших переговоров, которые будут продолжены в течение ближайших шести месяцев", - пояснил представитель американской администрации.

Он подчеркнул, что ослабление санкций будет идти только при условии соблюдения Тегераном обязательств по свертыванию своей ядерной программы, согласованных с "шестеркой" в Женеве.

Контролировать эти шаги будут инспекторы Международного агентства по атомной энергии, которые получат более широкий доступ на иранские ядерные объекты.

Представители администрации подтвердили звучавшие ранее оценки, согласно которым небольшое ослабление санкций позволит Ирану получить в целом около 7 млрд долларов.

Официальные лица также напомнили, что основная часть карательных мер против Исламской Республики, в том числе в нефтяной, финансовой и банковской сферах, останется в силе.

Новые санкции в течение ближайших шести месяцев, пока действуют женевские договоренности и продолжаются переговоры о подготовке окончательного всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, вводиться не будут.

Президент Барак Обама заявил, в частности, что наложит вето на любой законопроект такого рода, который может быть принят Конгрессом США.

Керри приветствовал достигнутую договоренность

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал достигнутую договоренность о начале реализации промежуточного соглашения с 20 января этого года. "Сделан критически важный шаг к достижению проверяемого решения, которое лишит Иран возможности обладать ядерным оружием", - цитирует "Интерфакс" заявление Керри.

Он подчеркнул, что "Иран, в период между настоящим моментом и 20 января, предпримет на добровольной основе незамедлительные и важные шаги по приостановке дальнейшего развития своей ядерной программы".

"Иран также продолжит в течение шести месяцев предпринимать шаги в рамках своих обязательств с тем, чтобы сделать свои запасы обогащенного до 20% урана непригодными для дальнейшего обогащения", - сказал госсекретарь США.

При этом он предупредил, что "шестерка" будет тщательнейшим образом проверять и следить за действиями Ирана и что главную роль в этом будет играть МАГАТЭ.

По словам Керри, в результате частичного ослабления санкций Иран получит доступ к 4,2 млрд долларов, которые были заморожены на его зарубежных счетах в соответствии с введенными против Тегерана экономическими санкциями.

Эти средства, сказал Керри, будут "высвобождаться из-под действия санкций регулярными траншами на протяжении шести месяцев". "Последний транш Иран получит лишь в последний день действия данного соглашения", - отметил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что следующий этап переговоров Ирана и "шестерки" "представляет гораздо больший вызов, а именно выработку всеобъемлющего соглашения, которое призвано снять остающиеся озабоченности в отношении мирного характера иранской ядерной проблемы".

"На всех нас возложено обязательство предоставить нашим дипломатам и экспертам любой шанс для достижения успеха в этих трудных переговорах", - заявил Керри.

"Я очень высоко оцениваю крайне важную роль Конгресса США по введению санкций, которые усадили Иран за стол переговоров, но я также со всей остротой осознаю, что сейчас не время вводить дополнительные санкции, которые могут поставить под угрозу весь переговорный процесс", - подчеркнул он.