Российское судно "Новоазовск" задержали в Норвежском море за выброс за борт мертвой рыбы
© РИА Новости / Александр Лыскин
Российское судно "Новоазовск" задержали в Норвежском море за выброс за борт мертвой рыбы СРТМ "Новоазовск" был задержан на промысле патрульным кораблем норвежской береговой охраны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское судно "Новоазовск" задержали в Норвежском море за выброс за борт мертвой рыбы
© РИА Новости / Александр Лыскин
 
 
 
СРТМ "Новоазовск" был задержан на промысле патрульным кораблем норвежской береговой охраны
www.korabli.eu
 
 
 
"Олег Найденов" был задержан сенегальскими военными 3 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Есть данные, что во время силового захвата морякам были нанесены травмы.
Russia Today

В Норвежском море задержано российское рыболовное судно "Новоазовск", сообщили "Интерфаксу" в Росрыболовстве. Траулер не поврежден, а экипаж - здоров и объясняет, что причиной задержания стал "случайный штучный смыв рыбы за борт" из-за поломки, сообщили РБК в ведомстве.

По данным Росрыболовства, судно задержано норвежским патрульным кораблем. Капитану судна предъявлены обвинения в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне, выразившиеся в незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт.

"По версии капитана СРТМ (средний рыболовный траулер морозильный. - Прим. NEWSru.com) "Новоазовск" Василия Пащенко, причиной ареста судна стал "случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата правого борта", - поделился с журналистами руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Александр Савельев.

СРТМ "Новоазовск" был задержан на промысле патрульным кораблем норвежской береговой охраны "Нордкап", уточняет ИТАР-ТАСС. В настоящий момент "Новоазовск" в сопровождении корабля норвежской БОХР следует в норвежский порт Тромс для проведения расследования и дальнейшего разбирательства.

- Задержание "Олега Найденова" и "Новоазовска": в чем разница

"Как правило, в таких случаях судовладелец выставляет залог, и дальше разбирательство переносится в норвежский суд", - описал возможное развитие событий представитель Росрыболовства Александр Савельев. Российские судовладельцы, в основном, выигрывают дела по задержанию промысловых судов норвежской рыболовной охраной по обвинению в нарушении правил рыболовства, заметил чиновник.

Задержанное судно принадлежит ОАО "Архангельский траловый флот", порт приписки - Мурманск. "Мы пока воздержимся от каких-либо комментариев, поскольку изучаем поступающую информацию", - заявил ИТАР-ТАСС гендиректор компании-судовладельца Юрий Никулин.

Кое-какие подробности об инциденте стали известны от представителя "Росрыболовства" в Норвегии Сергея Голованова: судно "Архангельского тралового флота" лишь начинало рейс и количество рыбы на его борту на момент задержания было невелико, а именно от этого показателя в значительной степени зависит размер штрафных выплат. "С учетом того, что капитан признает нарушение, штрафные санкции, как я надеюсь, будут минимальны, однако как решит норвежская полиция предсказать сложно, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - Скорее всего капитана будут обвинять в непредумышленном выбросе рыбы, однако если он не согласится с наличием нарушений, обвинения могут быть уже совсем другими".

Кстати, капитану российского судна вряд ли имело бы смысл отрицать нарушение: один из моментов, когда рыба все же попала за борт, был зафиксирован береговой охраной на видеопленку. Именно ее будут изучать во сремя расследования инцидента с "Новоазовском", которое должно начаться 14 января.

"Новоазовск" норвежские власти останавливают не впервые, отмечает РБК. 1 марта 2007 года оно было препровождено в порт Тромс из-за подозрений в несанкционированной выгрузке рыбопродукции в мае 2006 года на транспорт М-0579 "Верховина". Было заведено уголовное дело. Судовладелец внес залог в размере 1,28 млн норвежских крон (около 250 тысяч долларов США), и траулер был освобожден, а уголовное дело - прекращено.

В 2011 году береговая охрана Норвегии сообщала о сбросе рыбы с российского судна "Сапфир-2", подкрепляя свое заявление соответствующими снимками. Тогда траулер был арестован в Баренцевом море в районе архипелага Шпицберген.

Помимо этого, громкий инцидент в водах Норвегии произошел в 2005 году, когда российское судно задержали в рыбоохранной зоне у берегов Шпицбергена, которую Россия не признает. Как только на корабль поднялись инспекторы береговой охраны Норвегии, траулер "Электрон" изменил курс и с ними на борту направился в сторону российской экономической зоны.

Задержание "Олега Найденова" и "Новоазовска": в чем разница

Отметим, что задержание "Новоазовска" состоялось на фоне скандала, разразившегося после аналогичного случая у берегов Сенегала: там в начале января был задержан траулер "Олег Найденов". По прошествии почти двух недель дипломатические усилия России по урегулированию конфликта не принесли особых результатов.

В комментарии Росрыболовства в связи с инцидентом у норвежских берегов обратили внимание на разницу между инцидентами с "Олегом Найденовым" и "Новоазовском". "Да, российский траулер "Новоазовск" был задержан патрулем Норвегии в Норвежском море. Но в отличие от "Олега Найденова", это нормальная практика для этого региона, когда, по мнению норвежской стороны, российские суда нарушают правила рыболовства Норвегии", - цитирует заместителя директора департамента по связям с общественностью Росрыболовства Сергея Горбачева РИА "Новости".

По словам чиновника, с некоторых пор норвежская сторона использует термин "выбросы", который "сами объяснить не могут". "И очень часто они задерживают наши суда по обвинению в этих выбросах", - подчеркнул Горбачев, отметив, что большую часть таких споров выигрывает российская сторона. В результате больше 60% обвинений снимается, а норвежская сторона еще и покрывает затраты российской.

Еще одно отличие - в обращении с экипажем: "При задержании (норвежцами. - Прим. NEWSru.com) не было никаких ситуаций, подобных тем, что были при задержании "Олега Найденова". Просто подошла патрульная группа и потребовала последовать за ними". При этом в инциденте у сенегальских берегов, по некоторым данным, члены команды получили ранения из-за грубости военных африканской страны.

Кроме того, решение проблем через суд, по всей видимости, не входит в планы властей Сенегала. Ранее республика потребовала выплаты штрафа от судовладельца в размере трех миллионов долларов, в настоящее время речь уже идет об одном миллионе. Вместо штрафа, выплата которого означала бы автоматическое признание вины за россиянами, капитан судна собирается внести залог, который позволит освободить сам траулер и его экипаж - то есть по той схеме, которая в случае конфликтов с Норвегией считается обычной практикой.

"Олег Найденов" был задержан сенегальскими военными 3 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Затем судно было отконвоировано в порт Дакара. Команда судна состоит из 62 граждан России, 23 граждан Гвинеи-Бисау и одного гражданина Белоруссии.

Сенегал объявил, что российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, и потребовал от судовладельца заплатить крупный штраф, однако официальные обвинения до сих пор не предъявлены.

Капитан судна настаивает, что "Олег Найденов" находился в момент захвата в зоне Гвинеи-Бисау. Российская сторона готовит иск в Международный морской трибунал в Гамбурге. Как считают в Росрыболовстве, захват связан с усилением конкурентной борьбы за рыбные запасы в водах Западной Африки.

Гвинея-Бисау разорвала сотрудничество с Сенегалом в рыбной сфере, и правительство этой страны создало следственную комиссию для выяснения причин и обстоятельств задержания российского рыболовного траулера.