Больше всего пострадали горные районы штата, где расположены города Терезополис, Нова-Фрибургу и Петрополис
Reuters
Больше всего пострадали горные районы штата, где расположены города Терезополис, Нова-Фрибургу и Петрополис Число погибших в результате схода селевых потоков и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро, по последним данным, достигло 361 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше всего пострадали горные районы штата, где расположены города Терезополис, Нова-Фрибургу и Петрополис
Reuters
 
 
 
Число погибших в результате схода селевых потоков и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро, по последним данным, достигло 361 человека
Reuters
 
 
 
В ряде районов за сутки выпала месячная норма осадков. Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. В пострадавших муниципиях нарушено энергоснабжение и телефонная связь
Reuters

Число погибших в результате схода селевых потоков и оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро, по последним данным, достигло 361 человека, передает Reuters. Причиной бедствия стали проливные дожди.

Больше всего пострадали горные районы штата, где расположены города Терезополис, Нова-Фрибургу и Петрополис, передает ИТАР-ТАСС. В Нова-Фрибургу обнаружено больше всего жертв, в Терезополисе - немногим меньше, и меньше всего погибших оказалось в Петрополисе, уточняет BBC. Департамент гражданской обороны не спешит подтверждать количество жертв - его представители говорят, что в одном лишь Терезополисе могут найти еще сотни погибших.

В ряде районов за сутки выпала месячная норма осадков. Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. В пострадавших муниципиях нарушено энергоснабжение и телефонная связь.

Разрушены не только поселки бедноты, где строительство часто ведется с нарушением требований безопасности, но и часть благоустроенных туристических районов. Горные долины традиционно привлекают отдыхающих более прохладным, чем на побережье Рио-де-Жанейро, климатом. В Терезополисе располагается тренировочная база бразильской сборной по футболу. Петрополис и Нова-Фрибургу - центры туризма и легкой промышленности с населением 315 и 180 тысяч человек соответственно.

Оползни перерезали основные автомобильные дороги в горной части штата. Отсутствие надежного транспортного сообщения затрудняет спасательные операции в горных муниципиях. По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни дождливая погода сохранится, что чревато новыми оползнями.

Федеральные власти выделили 780 млн реалов (около 460 млн долларов) для помощи пострадавшим. В зоне бедствия объявлено чрезвычайное положение. Для поиска выживших спасатели задействуют вертолеты военно-морского флота, которые совершают облет пострадавших местностей к северу от города Рио-де-Жанейро, а также доставляют в зону бедствия оснащение и спасателей, количество которых уже превысило 800 человек. Военные развертывают там полевой госпиталь, который уже в четверг начнет принимать многочисленных раненых и больных. Кроме того, в штат Рио-де-Жанейро срочно прибывает президент Бразилии Дилма Русеф.

По сообщениям свидетелей, бригады спасателей работают самоотверженно. Они раскапывают тонны грязи и обломков с применением тяжелой техники, но где ее не хватает, работают лопатами и даже голыми руками.

В Терезополисе река вышла из берегов, некоторые здания полностью скрылись под водой. Мэр города Хорхе Марио Седлачек назвал случившееся катастрофой. "Только на своей улице я увидел шесть трупов", - рассказал Reuters 53-летний горожанин Антонио Венансио. По словам работников службы гражданской обороны, за 24 часа в городе выпало 144 мм осадков, что превысило месячную норму января.

Житель Петрополиса Маноэль Кандидо да Роха Собриньо рассказал, что за 25 лет своей жизни в этом городе не видел ничего подобного. "Я живу на возвышенности и, когда смотрю вниз, вижу лишь море грязи. Большинство людей спаслись, забравшись на деревья или поднявшись на холмы", - заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования президенту Бразилии Дилме Русеф в связи с жертвами, к которым привели наводнения и оползни. Об этом, передает "Интерфакс", сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Согласно сообщению, соболезнование направлено "в связи с разрушительными наводнениями и оползнями в штате Рио-де-Жанейро, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и серьезные разрушения".

За последние годы Бразилия неоднократно страдала от масштабных наводнений, в результате которых пострадали тысячи жителей. В начале этой недели дожди в соседнем штате Сан-Паулу привели к гибели 13 человек и нарушили уличное движение в одноименной столице штата, крупнейшем городе страны.