Давид - армянин, бежавший в Россию, а затем приехавший во Францию из-за "политических преследований"
Давид - армянин, бежавший в Россию, а затем приехавший во Францию из-за "политических преследований" Возмущенные арестом невинного ребенка жители во вторник устроили митинг перед зданием школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Давид - армянин, бежавший в Россию, а затем приехавший во Францию из-за "политических преследований"
 
 
 
Возмущенные арестом невинного ребенка жители во вторник устроили митинг перед зданием школы
lamontagne.fr
 
 
 
Представители префектуры заверили журналистов, что операция проходила в "строжайшем соответствии с законом и с уважением к человеку", а отец с мальчиком содержатся в центре административного задержания, где созданы условия для жизни семьи
leparisien.fr

В городе Ланжеак, что во французском департаменте Верхняя Луара, 10 января жандармы схватили и отправили в тюрьму шестилетнего Вазгена Асрияна. Этот поступок шокировал жителей города, пишет Paris-Match.

Жандармы в штатском, схватив мальчика в начальной школе, доставили его в тюрьму города Ним. Там уже содержался его отец Давид Асриян, арестованный в прошлый четверг за кражу бензина, со своей сожительницей. Давид - армянин, бежавший в Россию, а затем приехавший во Францию из-за "политических преследований". Осенью ему было отказано в предоставлении политического убежища, и он должен был покинуть французскую территорию, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. На страницах газеты La Montagne глава местного футбольного клуба заявил: "Вот уже три года он пытается получить статус политического беженца. Он участвовал в антипутинской, прокаспаровской демонстрации. Правоохранительные органы угрожали ему и отобрали документы", - цитирует издание.

Судья Нима подтвердил, что они помещены под стражу на 15 суток. Жители городка шокированы. Одна женщина заявила, что недопустимо "так хватать ребенка в школе республики", рассказав, что отец мальчика полноценно участвовал в жизни коммуны. Возмущенные арестом невинного ребенка жители во вторник устроили митинг перед зданием школы.

Представители префектуры заверили журналистов, что операция проходила в "строжайшем соответствии с законом и с уважением к человеку", а отец с мальчиком содержатся в центре административного задержания, где созданы условия для жизни семьи.

Давид Асриян до прибытия во Францию играл в одном из футбольных клубов России, сообщает азербайджанский сайт Vesti.Az. Со ссылкой на газету France Soir он сообщает, что Асриян категорически не хочет возвращаться: Армения – место опасное, а в России у него проблемы политического характера. К тому же Асриян уже шесть лет живет во Франции и успел адаптироваться. В России он готовил антиправительственный митинг, но, сказал он, "полиция и скинхеды не давали нам житья". Во Францию он приехал из Санкт-Петербурга с помощью некоей туристической фирмы, приобретя тур в Париж, где обратился в Рошельский муниципалитет, выразив желание остаться во Франции.