Авиационная безопасность в США снова поставлена под большой вопрос. Один из пассажиров внутреннего рейса номер 1669 Милуоки - Даллас в понедельник случайно пронес на борт самолета патроны. Причем не по злому умыслу, а случайно
KENS5
Авиационная безопасность в США снова поставлена под большой вопрос. Один из пассажиров внутреннего рейса номер 1669 Милуоки - Даллас в понедельник случайно пронес на борт самолета патроны. Причем не по злому умыслу, а случайно Как потом рассказал сам "террорист-растяпа", ни у кого не возникло вполне очевидного вопроса при проверке: "А что это у вас в чемоданчике?", - отмечает информационный канал "Вести"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиационная безопасность в США снова поставлена под большой вопрос. Один из пассажиров внутреннего рейса номер 1669 Милуоки - Даллас в понедельник случайно пронес на борт самолета патроны. Причем не по злому умыслу, а случайно
KENS5
 
 
 
Как потом рассказал сам "террорист-растяпа", ни у кого не возникло вполне очевидного вопроса при проверке: "А что это у вас в чемоданчике?", - отмечает информационный канал "Вести"
KENS5
 
 
 
Когда пассажир вспомнил о содержимом своей сумки, было уже поздно - он сидел в самолете авиакомпании Midwest Airlines, который уже начал рулежку. Гражданин оказался честным: подозвал стюардессу и доложил ей о случившемся
KENS5
 
 
 
Администрация авиабезопасности США рассматривает вопрос, как пассажир смог пронести патроны через предполетный досмотр
KENS5

Авиационная безопасность в США снова поставлена под большой вопрос. Один из пассажиров внутреннего рейса номер 1669 Милуоки - Даллас в понедельник случайно пронес на борт самолета патроны. Причем не по злому умыслу, а случайно - собираясь в аэропорт, торговец оружием забыл выложить патроны из сумки.

Как потом рассказал сам "террорист-растяпа", ни у кого не возникло вполне очевидного вопроса при проверке: "А что это у вас в чемоданчике?", - отмечает информационный канал "Вести", по данным которого, у пассажира в сумке были не просто патроны, но целый дробовик.

Когда пассажир вспомнил о содержимом своей сумки, было уже поздно - он сидел в самолете авиакомпании Republic Airways, который уже начал рулежку. Гражданин оказался честным: подозвал стюардессу и доложил ей о случившемся.

Взлет отложили, пассажира вывели из самолета и еще раз досмотрели его. Агенты спецслужб обыскали также багажный рундук над креслом пассажира. Один из его попутчиков был неприятно поражен тем, что не обыскали весь салон - пассажир на пути из салона мог бросить что-нибудь на другое сиденье. "Слава богу, этот человек оказался честным. Но что если бы он не был таким честным? Я говорю вам, безопасность не работает!", - заявил попутчик агентству АР. Затем пассажира вернули на борт. Задержка вылета составила, по словам свидетелей, около часа.

Администрация авиабезопасности США рассматривает вопрос, как пассажир смог пронести патроны через предполетный досмотр. Представитель администрации Джим Фортенос во вторник объяснил, что агент безопасности, который должен был досматривать пассажиров, после инцидента прошел курс корректирующего обучения. Он не сказал, будет ли рассеянный агент уволен или не подвергнется ли он дисциплинарному взысканию, сообщает Channel 3000.

Правила авиабезопасности запрещают пассажирам проносить на борт как оружие, так и боеприпасы. Однако аппаратура, просвечивающая пассажиров в аэропорту Милуоки, не способна обнаруживать патроны, подчеркивает Kens 5 San-Antonio.

Напомним, интерес к обеспечению авиационной безопасности в США усилился после неудавшегося теракта 25 декабря 2009 года. Тогда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес на борт аэробуса A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт, 80 граммов взрывчатых веществ. За час до посадки в американском аэропорту он смешал все компоненты и попытался произвести подрыв. К счастью, террориста подвел детонатор - иначе самолет с 300 пассажирами взорвался бы в воздухе. Сейчас во всех аэропортах США повышены меры безопасности, охрана тщательно обыскивает всех пассажиров.