Под развалинами миссии ООН в Гаити остаются 200-250 сотрудников, включая главу миссии
Reuters
Под развалинами миссии ООН в Гаити остаются 200-250 сотрудников, включая главу миссии
 
 
 
Под развалинами миссии ООН в Гаити остаются 200-250 сотрудников, включая главу миссии
Reuters

Под развалинами большого отеля в столице Гаити Порт-о-Пренсе, который обрушился в результате мощного землетрясения, могут находиться до 200 человек. Об этом заявил в Париже госсекретарь по вопросам сотрудничества и франкофонии Франции Ален Жуаянде, передает ИТАР-ТАСС. Он также сообщил, что уже в среду Франция направит на Гаити два самолета с гуманитарной помощью для пострадавших в результате землетрясения.

Французский представитель пока не располагает данными о возможных жертвах и пострадавших среди граждан Франции. На Гаити проживают 1,4 тысячи французов, из них 1,2 тысячи - в Порт-о-Пренсе. По данным госсекретаря, около 60 французских граждан нашли убежище в посольстве страны, передает РИА "Новости". Тем временем Генеральная ассамблея ООН призвала все страны-члены Объединенных Наций прийти на помощь Гаити. Председательствующий на 64-й сессии Генассамблеи Али Абдель Салям Трики заявил, что "молится за народ Гаити и за сотрудников ООН, работающих в этой стране". В одной лишь штаб-квартире могло находиться от 200 до 250 сотрудников миссии.

Бразильские военнослужащие-миротворцы из контингента ООН разбирают завалы, но пока никого не нашли. Нет возможности связаться с главой миссии Хейди Анаби. Пока он числится пропавшим без вести. Но велика вероятность, что во время землетрясения он находился на своем рабочем месте - в здании миссии.

Всего в Гаити находится более девяти тысяч сотрудников ООН, в основном это военнослужащие и полицейские, среди которых - 10 граждан России, а также около двух тысяч гражданских лиц.

Трагедия объединила даже извечных противников - Обаму и Чавеса

В решимости оказать помощь Гаити объединились такие государства, как США и Венесуэла, сообщает EuroNews. "Соединенные Штаты предлагают помощь Гаити и всему региону. Мы отправим военные подразделения, отряды медиков и добровольцев, а также - гуманитарную помощь. Мы молимся за тех, кто пострадал, наши сердца вместе с их родными и семьями," - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Спасатели из подразделения Task Force 2 в Калифорнии готовятся к отправлению на Гаити. В команде - 72 человека. Это - пожарные, врачи, реаниматологи, инженеры и кинологи. Как сообщает институт геологии США, после двух самых мощных толчков на Гаити были зафиксированы еще как минимум 13 подземных ударов.

Каракас тоже заявил, что готов помочь. “В ближайшее время, во имя Боливарского правительства, и во имя нашего народа, по указу президента Республики, туда отправится команда спасателей, которая состоит из пятидесяти человек,” - заявил министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро

О помощи беднейшему островному государству также заявил Всемирный Банк, офис которого был полностью разрушен во время землетрясения.

Тем временем общение между гаитянами затруднено по причине обрыва линий электропередач и телефонной связи. Мобильная связь работает с перебоями. Выжившие гаитяне сообщают о себе в эфире развлекательного онлайн-канала Haitipal, передает CNN.