Адвокаты россиянина Виктора Бута надеются добиться его выхода под залог через Верховный суд Таиланда
Reuters
Адвокаты россиянина Виктора Бута надеются добиться его выхода под залог через Верховный суд Таиланда 25 января таиландский суд также продолжит рассмотрение иска Виктора Бута против агентов американских спецслужб, участвовавших в его задержании
 
 
 
Адвокаты россиянина Виктора Бута надеются добиться его выхода под залог через Верховный суд Таиланда
Reuters
 
 
 
25 января таиландский суд также продолжит рассмотрение иска Виктора Бута против агентов американских спецслужб, участвовавших в его задержании
Reuters

Адвокаты россиянина Виктора Бута надеются добиться его выхода под залог через Верховный суд Таиланда, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на супругу бизнесмена Аллу.

Напомним, Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны, его обвинили в незаконной торговле оружием и потребовали экстрадиции в США. В августе 2009 года Уголовный суд Бангкока ответил США отказом за неимением серьезной доказательной базы и еще по шести другим пунктам предъявленного обвинения. Американская сторона подала апелляцию. Сейчас бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда в столичной тюрьме "Клонг прем".

По словам Аллы Бут, "на днях из Апелляционного суда пришел очередной отказ в освобождении под залог с прежними формулировками, что он якобы может бежать из страны". "Мы с адвокатами намерены продолжать добиваться его выхода под залог теперь уже через высшую инстанцию - Верховный суд, ведь он выиграл дело и то, что по-прежнему сидит в тюрьме просто несправедливо".

Она также сообщила что даже после решения суда условия содержания Бута не изменились. "Он содержится в тесной камере с 28 заключенными с 16:00 вечера до 6:00 утра, там нет стекол, только решетки на окнах, проветривается помещение с помощью двух слабых вентиляторов, - сказала она. - Свет никогда не выключают из-за опасения нападений, у каждого есть циновка, на которой они проводят практически все время в камере - сидят и спят, ходить там нет никакой возможности, есть пледы и полотенца, но их постоянно воруют, можно помыться, набирая воду из общей бочки".

В этой же тюрьме содержится экипаж задержанного в Бангкоке самолета Ил-76. По словам Аллы Бут, бизнесмен и члены экипажа не пересекаются между собой.

Говоря о настроении Бута, супруга отметила, что "он очень устал и опасается, что с судом могут затягивать бесконечно долго". "Надеемся, что решение Апелляционного суда будет справедливым, ведь юридически дело проиграть просто нельзя", - заключила она.

25 января таиландский суд также продолжит рассмотрение иска Виктора Бута против агентов американских спецслужб, участвовавших в его задержании.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием. США потребовали экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции.

Однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Теперь бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным.

Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. Сам Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками.