Эстония прекратила трансляцию российского Первого канала: его заменят "Охотой и рыбалкой"
Первый Балтийский канал
Эстония прекратила трансляцию российского Первого канала: его заменят "Охотой и рыбалкой"
 
 
 
Эстония прекратила трансляцию российского Первого канала: его заменят "Охотой и рыбалкой"
Первый Балтийский канал

В Эстонии прекращена трансляция передач русскоязычного Первого канала для стран Балтии "Первый Балтийский канал" (ПБК). Два крупнейших эстонских оператора систем кабельного телевидения - "Старман" и СТВ - прекратили трансляцию программ ПБК 12 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили в самих компаниях, причина отключения в том, что фирма-посредник между российскими телеканалами и эстонскими кабельными фирмами Балтийский союз авторов и вещателей (БСАB) повысил расценки за право трансляции программ этого телеканала на 300%, "что является для нас неприемлемым решением".

Представители "Стармана" и СТВ окончательно от переговоров не отказываются. Операторов устроила бы более низкая ставка или прямой договор с руководством канала ПБК. По мнению фирм-ретрансляторов, Балтийский союз авторов и вещателей давно превратился в "торговца воздухом" и операторы кабельного ТВ вполне могли бы обходиться без него.

В свою очередь, в БСАB заявили, что продолжавшиеся более полугода переговоры оказались безрезультатными. Однако, по словам представителя БСАB Любови Доманиной, и "Старман", и СТВ могли свободно продолжать трансляцию программ ПБК до 18 января. Согласно установившейся традиции, на время ведения переговоров фирмы-операторы имеют право продолжать трансляцию программ каналов, являющихся объектом переговорного процесса. Но операторы почему-то этого делать не стали.

Вместо этого, как передает "Интерфакс", "Старман" пообещал заменить ПБК телеканалом "Охота и рыбалка". Он уже поставлен в сетку телевещания.

Специалисты Департамента защиты прав потребителя считают отключение трансляции программ русскоязычного канала противозаконным. У "Стармана" более 130 тысяч клиентов цифрового и аналогового телевидения по всей Эстонии. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, фирмы-операторы кабельного ТВ должны были уведомить своих клиентов за 30 дней до прекращения трансляции передач ПБК.

ПБК транслировал на Эстонию передачи российского Первого канала с врезками местных эстонских новостей, некоторых других передач и коммерческой рекламы. Клиентура "Стармана" и СТВ составляет подавляющее большинство населения Эстонии, так как на долю остальных фирм кабельного ТВ приходится примерно 10-15% рынка.

С прекращением трансляций программ ПБК, телезрителю, особенно русскоговорящему, не только ограничили доступ к интересной и высококачественной телепродукции на русском языке, но и заметно сузили новостное информационное поле.

По мнению наблюдателей, это на руку официальным властям, так как вывод русскоговорящих жителей республики из сферы влияния российского информационного поля является заветной мечтой очень многих эстонских политиков.