ЦИК Грузии окончательно объявил Саакашвили победителем президентских выборов
НТВ
ЦИК Грузии окончательно объявил Саакашвили победителем президентских выборов В постановлении говорится, что Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей. Постановление было приято семью из 13 членов ЦИК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК Грузии окончательно объявил Саакашвили победителем президентских выборов
НТВ
 
 
 
В постановлении говорится, что Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей. Постановление было приято семью из 13 членов ЦИК
Первый канал
 
 
 
Власти и ЦИК отвергают эти обвинения и заявляют, что "нарушения на ряде избирательных участков не повлияли на общий ход выборов".
RTV International

ЦИК Грузии принял в воскресенье постановление по итогам досрочных президентских выборов 5 января, согласно которому победу в первом туре одержал кандидат от партии власти Михаил Саакашвили

В постановлении говорится, что Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей. Постановление было приято семью из 13 членов ЦИК. Представители оппозиции отказались подписывать данное постановление, считая, что выборы сфальсифицированы.

Национальный совет оппозиции (НС-радикальная оппозиция, в НС входят 9 партий) проведет сегодня многотысячную манифестацию с требованием "объявления законных результатов президентских выборов 5 января". Акция начнется в 12:00 по местному времени (11:00 мск).

НС ожидает участия в манифестации до 100 тыс человек, хотя эксперты не исключают, что необычайно сильные для Тбилиси морозы могут не позволят собрать столько человек. Мэрия Тбилиси разрешила проведение манифестации, но напомнила организаторам "о необходимости соблюдать в ходе акции правопорядок и законность".

Акция начнется на площади Республики, затем шествие пройдет по проспекту Руставели до парламента и до площади перед мэрией (1,5 км).

Кандидат в президенты от НС Леван Гачечиладзе заявляет, что "во многих избирательных участках в целом ряде регионов имела место фальсификация выборов в пользу Саакашвили". "Он не выиграл выборы, поэтому необходимо проведение второго тура", - считает Гачечиладзе. "Если во втором туре Саакашвили выиграет в честной борьбе, то я лично первым поздравлю его", - сказал Гачечиладзе.

Власти и ЦИК отвергают эти обвинения и заявляют, что "нарушения на ряде избирательных участков не повлияли на общий ход выборов".