Дружба с Россией в интересах Грузии, заявил Саакашвили
Reuters
Дружба с Россией в интересах Грузии, заявил Саакашвили
 
 
 
Дружба с Россией в интересах Грузии, заявил Саакашвили
Reuters

Официальный победитель досрочных президентских выборов в Грузии Михаил Саакашвили убежден, что его стране не грозит гражданская война.

"Грузия, страна парадоксов. Утром люди могут друг с другом сражаться, чисто вербально, обзывать черт знает чем, а вечером пить вместе и сидеть у одного стола. Это я много раз наблюдал. Я вас уверяю, достаточно мудрости у нашего народа для того, чтобы не допустить любой эскалации", - сказал Саакашвили в интервью программе "Вести недели", вышедшей в эфир в воскресенье.

Он также заявил, что в интересах Грузии иметь дружеские отношения с Россией. "Если считать, что бы я хотел оставить после своего второго срока, поскольку президентство в Грузии ограничивается двумя сроками, своим следующим поколениям грузинских политиков и даже своим детям, то это - беспроблемные, близкие, дружеские отношения со всеми и, в первую очередь, с Россией", - сказал Саакашвили.

"И это я говорю без всяких обиняков, искренне. Я считаю, что мы упустили многие возможности за последние четыре года", - подчеркнул он.

"Нет вопросов, которые бы в геополитическом плане (мы) не смогли бы решить в духе сотрудничества, даже при том, что мы будем сближаться и становиться более близкими и с НАТО и с другими партнерами по Западу и по Востоку. Политика у нас будет многополярной, многовекторной", - заверил он.

Касаясь ситуации с преподаванием в Грузии русского языка, Саакашвили сказал: "Сейчас грузинские дети все меньше учат русский язык. Мой сын, мы заставляем его учить, а он протестует. Знаете, что он говорит: "Никто его классе не учит, почему я должен учить?" Мы его всячески заставляем, но это печально. Я всегда учил русский язык охотно".

"И целое поколение вырастет, для которых Россия будет какой-то другой заграницей. Как Турция для нас была 30 лет назад, вот такой будет Россия", - прогнозирует Саакашвили.

ЦИК Грузии принял в воскресенье постановление по итогам досрочных президентских выборов 5 января, согласно которому, победу в первом туре одержал кандидат от партии власти Саакашвили.

По окончательным данным ЦИК, в ходе выборов Саакашвили набрал 53,4 % голосов избирателей, а его главный конкурент, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,6 % голосов.

Далее идут Бадри Патаркацишвили - 7,1%, Шалва Нателашвили - 6,4%, Давид Гамкрелидзе - 4,2%, Георгий Маисашвили - 0,7%, Ирина Саришвили - 0,1%.

Итоговый документ подписали семь членов ЦИК, а шесть представителей оппозиционных партий отказались его подписывать, заявив, что итоги выборов сфальсифицированы.