В Венесуэле военные разогнали многотысячную манифестацию
AP Photo
В Венесуэле военные разогнали многотысячную манифестацию В Венесуэле военные разогнали многотысячную манифестацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле военные разогнали многотысячную манифестацию
AP Photo
 
 
 
В Венесуэле военные разогнали многотысячную манифестацию
AP Photo
 
 
 
В Венесуэле военные разогнали многотысячную манифестацию
AP Photo

Национальная гвардия и военная полиция Венесуэлы разогнали в воскресенье с помощью гранат со слезоточивым газом и резиновых пуль манифестацию в Каракасе, в которой участвовали десятки тысяч противников президента Уго Чавеса. При этом ранения получил один из фотожурналистов, находившийся на месте событий.

По свидетельству властей, инцидент произошел после того, как к представителям манифестантов, возлагавшим венок к монументу национальным героям Венесуэлы, попытались присоединиться другие демонстранты. Военные объяснили свои действия тем, что число людей, которые могли пройти к памятнику, было заранее строго определено, сообщает РИА "Новости".

Сразу же после этих событий руководители оппозиции, требующие немедленной отставки Чавеса, заявили, что у военных "не было никаких оснований для таких действий", и расценили разгон демонстрации как "провокацию".

За последнее время это уже второе подобное происшествие, когда силы правопорядка разгоняют манифестантов, пытающихся провести шествие к монументу национальным героям.

Лидеры общенациональной всеобщей забастовки, которая продолжается в Венесуэле со 2 декабря, уже заявили в воскресенье, что они "обязательно дойдут" до этого памятника.

Президент Венесуэлы грозит закрытием телеканалам, освещающим манифестации

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что, если ведущие телеканалы страны не прекратят попытки "разрушить страну и свергнуть правительство", он будет вынужден отозвать у них лицензии на вещание. Чавес выступил в воскресенье с традиционным радио- и телеобращением в программе "Алло, президент!".

По словам венесуэльского лидера, он уже дал указание "пересмотреть юридический порядок, в соответствии с которым выдаются такие лицензии".

Президент также обвинил перед лицом "Венесуэлы и всего мира" владельца одного из четырех крупнейших телеканалов страны - "Веневисьон" - Густаво Сиснероса в том, что он являлся "одним из руководителей апрельского переворота", в результате которого Чавес был временно отстранен от власти.

Чавес пообещал представить видеокассеты, свидетельствующие о том, как СМИ "давят народ", руководителям других государств во время предстоящей на этой неделе поездки в Эквадор. По выражению Чавеса, "медиа-заговор", который имеет место против него в Венесуэле, "хуже атомной бомбы".