Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Минске в понедельник приступил к работе технический персонал нового представительства в Белоруссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - Бюро ОБСЕ. Об этом сообщил помощник по вопросам программы ОБСЕ в Минске Дмитрий Алешкевич.

Он пояснил, что международные сотрудники, которые определяют работу любого так называемого полевого присутствия Организации, будут набраны по объявленному Департаментом по управлению людскими ресурсами ОБСЕ конкурсу. Их в минском Бюро, как и в предыдущей Контрольно-наблюдательной группе (КНГ ОБСЕ) будет работать четыре человека.

Руководителя Бюро в ранге посла, в соответствии с подписанным ОБСЕ и Белоруссией 30 декабря 2002 года меморандумом, должен назначить Действующий председатель - министр иностранных дел Нидерландов Йаап де Хооп Шеффер. К исполнению своих обязанностей посол сможет приступить только после одобрения его кандидатуры правительством Белоруссии.

По словам Алешкевича, конечная дата приема заявок на занятие вакантных должностей в белорусском Бюро ОБСЕ - 21 января, а приступить к работе в Минске 4 отобранных международных сотрудника должны ориентировочно 3 февраля 2003 года.

Отношения между Минском и ОБСЕ осложнились после того, как организация признала итоги последних президентских выборов в Белоруссии подтасованными. После этого миссии ОБСЕ было отказано в белорусских визах.

Ранее белорусский лидер неоднократно заявлял, что миссия ОБСЕ в период кампании по выборам президента Белоруссии в 2001 году открыто поддерживала оппозицию. В ноябре 2001 года Белоруссию покинул последний сотрудник этой организации.

Как ранее сообщал NEWSru.com, после этого 14 из 15 государств - членов ЕС запретили выдавать визы Александру Лукашенко. Оставила право въезда в страну Александру Лукашенко только Португалия. Португалия, как действующий председатель ОБСЕ считала, что введение запрета на въезд в страны ЕС белорусским руководителям вообще сделает невозможными контакты ОБСЕ с Белоруссией и отстаивала свою точку зрения.

Кроме того, Лукашенко не пустили на саммит НАТО в Праге. А правительство США прекратило выдачу въездных виз для "официальных или частных поездок" лидеру Белоруссии Александру Лукашенко, а также семи "другим высокопоставленным официальным лицам его правительства". США заявили, что "вводят эти беспрецедентные меры ввиду продолжающегося размывания прав человека и демократических принципов в Белоруссии.