Министерство туризма Израиля решило обеспечить гостиницы страны противогазами на случай химической атаки
Архив NEWSru.com
Министерство туризма Израиля решило обеспечить гостиницы страны противогазами на случай химической атаки Всего отелям было передано 10 тыс. противогазов. Все гостиницы также были снабжены видеокассетами с инструкцией по пользованию противогазами на нескольких языках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство туризма Израиля решило обеспечить гостиницы страны противогазами на случай химической атаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего отелям было передано 10 тыс. противогазов. Все гостиницы также были снабжены видеокассетами с инструкцией по пользованию противогазами на нескольких языках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем туристам, которые не собираются останавливаться в гостинице, предлагается брать противогазы на прокат в сети супермаркетов Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время войны в Персидском заливе ракеты были снаряжены обычными боеголовками, однако Тель-Авив опасается, что на этот раз Саддам применит химическое или биологическое оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Противогазы в Израиле будут выпускаться также для собак и кошек, чтобы их владельцы смогли защитить своих любимцев в случае биологической или химической атаки
Архив NEWSru.com

Министерство туризма Израиля решило обеспечить гостиницы страны противогазами на случай химической атаки. Всего отелям было передано 10 тыс. противогазов. Все гостиницы также были снабжены видеокассетами с инструкцией по пользованию противогазами на нескольких языках, сообщает Haaretz.

Тем туристам, которые не собираются останавливаться в гостинице, предлагается брать противогазы на прокат в сети супермаркетов Израиля. Турист должен будет предъявить заграничный паспорт и заплатить 200 шекелей, из которых 100 можно будет получить обратно, вернув противогаз в магазин.

Израиль готовится к ракетному удару со стороны Ирака

По мере того как война с Ираком становится все более вероятной, Израиль готовится к тому, что Багдад - как и во время войны в Персидском заливе в 1991 году - может нанести ракетный удар по Израилю, пишет The Washington Times.

Во время войны в Персидском заливе ракеты были снаряжены обычными боеголовками, однако Тель-Авив опасается, что на этот раз Саддам применит химическое или биологическое оружие.

В ближайшие дни Израиль примет решение о целесообразности вакцинации всего населения от оспы, а на этой неделе власти начали раздавать противогазы школьникам. Все эти меры принимаются в рамках подготовки к американской военной операции против Ирака.

Министерство здравоохранение уже сделало прививки от оспы приблизительно 15-20 тысячам медработников и спасателей, и в его распоряжении есть достаточное количество вакцин для иммунизации всего населения Израиля, составляющего 6,6 млн человек.

Как заявил Army Radio генеральный директор министерства здравоохранения Боаз Лев, вакцинация может быть проведена за несколько дней.

Противогазами будут обеспечены израильские кошки и собаки

Противогазы в Израиле будут выпускаться также для собак и кошек, чтобы их владельцы смогли защитить своих любимцев в случае биологической или химической атаки, передает Reuters.

Маски будут выпускаться различных размеров, чтобы можно было защитить всех друзей человека - от самой маленькой собачки чихуахуа до самой большой - сенбернара. Об этом сообщил изобретатель противогазов для животных ветеринар Рафи Кишон.

Цена маски - в пределах 12-18 долларов в зависимости от размера. Их изготавливают из особой эластичной ткани. Как говорит изобретатель, это позволяет надеть на животное маску, не испугав его. Противогазы полностью закрывают морду домашнего питомца и содержат достаточно воздуха, чтобы обеспечить защиту на несколько минут.

Рафи Кишон утверждает, что владельцам домашних животных непременно нужно хранить дома хотя бы одно такое устройство. По его словам, противогаз не только спасет жизнь четвероногим в случае внезапной газовой атаки, но еще и убережет от стресса тех, кому небезразлична судьба питомцев.

Кроме того, в комплекте с противогазами владельцы смогут купить для своих питомцев дозу атропина - противоядия химическим веществам, антибиотики, защищающие от сибирской язвы и транквилизаторы, которые помогут успокоить расшатавшиеся нервы домашних животных.

По словам самого изобретателя, его собака пережила сильнейший стресс в 1991 году, когда Ирак обстрелял территорию Израиля ракетами Scud. Поэтому он и решил обезопасить ее от возможной новой атаки.