Венесуэлу временно лишили права голоса в ООН из-за неуплаты взносов
Global Look Press
Венесуэлу временно лишили права голоса в ООН из-за неуплаты взносов
 
 
 
Венесуэлу временно лишили права голоса в ООН из-за неуплаты взносов
Global Look Press

Венесуэла в понедельник, 12 февраля, временно утратила право голоса на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН из-за неуплаты взносов в бюджет организации, сообщает El Nacional.

Страна уже была в подобной ситуации в прошлом году. В феврале 2017-го Венесуэлу лишили права голоса вместе с Кабо-Верде, Ливией, Папуа - Новой Гвинеей, Суданом и Вануату, задолжавшими по взносам. Каракасу вернули возможность высказываться по актуальным проблемам, обсуждаемым в ООН, после погашения части долга.

Нормы ООН устанавливают, согласно 19-й статье Устава Объединенных Наций, временную утрату страной права голоса на Генеральной Ассамблее в случае неуплаты ею определенного взноса в бюджет международной организации.

Как сообщил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, по состоянию на конец января долги по взносам накопили, помимо Венесуэлы, еще семь стран: Центральноафриканская Республика, Доминика, Экваториальная Гвинея, Гренада, Ливия, Суринам и Йемен.

Правила ООН допускают исключения для государств, которые сталкиваются с чрезвычайными ситуациями.

Так, Генеральная Ассамблея в октябре прошлого года постановила, что Коморские Острова, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, а также Сомали могут голосовать в рамках текущей сессии, несмотря на то что не выплатили соответствующие суммы в бюджет организации.

Венесуэла в настоящее время находится в состоянии тяжелейшего экономического кризиса. Страна испытывает дефицит продовольствия и товаров первой необходимости. По мнению экспертов, к кризису привели необдуманные действия властей, среди которых регулирование цен и валютные ограничения. Однако президент страны Николас Мадуро настаивает на том, что виновники кризиса - власти США и представители оппозиции.

На прошлой неделе глава комиссии по финансам и экономическому развитию парламента Венесуэлы Рафаэль Гусман заявил, что уровень инфляции в стране за год превысил 4000%. Он обвинил в таком плачевном положении экономики правительство Мадуро. За январь инфляция в Венесуэле составила 84,2%.