В островном королевстве Тонга циклон разрушил здание парламента и 40% столичных домов
Reuters
В островном королевстве Тонга циклон разрушил здание парламента и 40% столичных домов
 
 
 
В островном королевстве Тонга циклон разрушил здание парламента и 40% столичных домов
Reuters

В результате циклона "Гита", который в ночь на 13 февраля обрушился на островное королевство Тонга в Полинезии, оказались полностью разрушены здание парламента, жилые дома, церкви и другие постройки. На острове объявлен режим чрезвычайной ситуации, около пяти тысяч человек эвакуированы в убежища. Но о погибших не сообщается.

"Законодатели в течение многих лет предлагали построить новое здание парламента, и сейчас, думаю, это стало необходимостью", - цитирует AP одного из парламентариев Лорда Фуситуа.

Южнее столицы Нукуалофа циклон вызвал перебои в работе электросетей, порывы ветра достигали 200 км/ч (55,5 м/с). Многие дома сильно повреждены и лишились крыш.

Люди провели ночь в страхе, так как многие из них ранее не испытывали ничего подобного, рассказал издатель Песи Фонуа. Австралия и Новая Зеландия направили гуманитарную помощь в Тонгу, в том числе предметы гигиены, продукты питания и другие необходимые вещи.

В соцсетях публикуют фотографии того, что осталось от здания парламента. BBC Weather разместил снимок в своем Twitter

По мнению ученых, наводнения и затопление прибрежных районов, вероятно, вызовут столько же проблем в Тонге, сколько и ущерб от сильных ветров.

Reuters со ссылкой на Национальное управление по чрезвычайным ситуациям сообщает, что есть серьезно пострадавшие и спасателям приходится расчищать дороги от упавших деревьев и прочего мусора, чтобы добраться до людей для оказания медпомощи. По оценкам специалистов, в столице пострадало 40% домов, в которых проживает 24 500 человек.

Циклон усиливается и, по прогнозам метеорологов, вечером 13 февраля обрушится на некоторые острова Фиджи. Хотя он, вероятно, и обойдет основные населенные пункты Фиджи, включая столицу Суву, под угрозой находятся около 2500 человек, живущих на островах, сообщили в Национальном управлении по борьбе со стихийными бедствиями радио "Новая Зеландия".

Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 11 февраля, объявил чрезвычайную ситуацию в Самоа. Декларация позволяет Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям предоставлять оборудование и ресурсы для помощи 50 тысячам жителей островного государства.