Группа сенаторов-демократов внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса США проект резолюции, которая призывает президента Дональда Трампа ужесточить санкции против России в соответствии с принятым летом 2017 года законом
Reuters
Группа сенаторов-демократов внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса США проект резолюции, которая призывает президента Дональда Трампа ужесточить санкции против России в соответствии с принятым летом 2017 года законом "Отсутствие серьезности, проявленное администрацией перед лицом явной угрозы национальной безопасности… вызывает тревогу, так не может больше продолжаться", - отметил Кардин в заявлении по резолюции
 
 
 
Группа сенаторов-демократов внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса США проект резолюции, которая призывает президента Дональда Трампа ужесточить санкции против России в соответствии с принятым летом 2017 года законом
Reuters
 
 
 
"Отсутствие серьезности, проявленное администрацией перед лицом явной угрозы национальной безопасности… вызывает тревогу, так не может больше продолжаться", - отметил Кардин в заявлении по резолюции
Global Look Press

Группа сенаторов-демократов внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса США проект резолюции, которая призывает президента Дональда Трампа ужесточить санкции против России в соответствии с принятым летом 2017 года законом, сообщает Politico. Авторами обращения выступили сенаторы Бен Кардин, Боб Менендес и Шеррод Браун.

Издание пишет, что объявленное в январе решение администрации не вводить новые санкции против России вызвало возмущение демократов. Они отмечают, что двухпартийный вариант законопроект, одобренный конгрессом почти единогласно, предполагал, что введение новых санкций будет обязательным.

"Отсутствие серьезности, проявленное администрацией перед лицом явной угрозы национальной безопасности… вызывает тревогу, так не может больше продолжаться", - подчеркнул Кардин в заявлении по резолюции.

Politico отмечает, что "закон позволяет помощникам Трампа не спешить с новыми санкциями", однако министр финансов Стивен Мнучин ранее заявил, что секретная часть так называемого кремлевского списка частично ляжет в основу новых санкций, которые Вашингтон готовится ввести в отношении российских чиновников и бизнесменов.

Поскольку в настоящее время демократы в обеих палатах американского парламента находятся в меньшинстве, идея с резолюцией является "символическим жестом", указывает газета. Как отмечает ТАСС, резолюции подобного типа не являются обязательными к исполнению.

По данным агентства, которое ознакомилось с текстом документа, его авторы обвинили Москву в "подрыве демократических процессов" на Украине и оказании поддержки правительству Сирии. В нем также упоминаются слова директора ЦРУ Майкла Помпео о том, что Россия и сейчас предпринимает попытки вмешательства во внутреннюю политику США и стран Европы.

Сенаторы призвали ввести санкции в отношении причастных к коррупции лиц, "принимая в расчет информацию, содержащуюся в докладе", который Белый дом направил в конгресс в конце января.

Американский Минфин 29 января опубликовал открытую часть "кремлевского списка", в который вошли практически все члены правительства РФ во главе с премьером Дмитрием Медведевым, сотрудники президентской администрации, а также руководители ряда государственных корпораций и банков, видные представители российского бизнеса.

Обнародование "кремлевского списка" стало частью процесса исполнения закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). Этот документ, подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года, предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Трамп категорически возражал против выработки этого нормативно-правового акта, но конгресс США принял документ подавляющим большинством голосов и легко преодолел бы президентское вето в случае его применения.