Лондон, 12 февраля 2018 года
Global Look Press
Лондон, 12 февраля 2018 года Лондон, 12 февраля 2018 года
 
 
 
Лондон, 12 февраля 2018 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон, 12 февраля 2018 года
Global Look Press

Аэропорт Лондон-Сити возобновил свою работу после того, как найденную в Темзе бомбу времен Второй мировой войны вывезли из района, прилегающего к воздушной гавани. Директор аэропорта Роберт Синклэр поблагодарил всех участников операции по ликвидации опасного боеприпаса.

"Я с радостью подтверждаю, что бомба, найденная в доке, расположенном рядом с аэропортом Лондон-Сити, благополучно вывезена. Аэропорт продолжит работу во вторник, 13 февраля, в штатном режиме", - сообщил Синклэр. Видеоролик с его заявлением размещен в воздушной гавани.

Синклэр выразил благодарность всем участникам операции по вывозу боезаряда, в том числе сотрудникам Королевских ВМС Великобритании, а также пассажирам, которые с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и вынужденной эвакуации.

Ранним утром 11 февраля в доке короля Георга V был найден конусообразный снаряд полутораметровой длины более чем 70-летней давности. Масса боезаряда составляла более 500 килограммов. Полиция британской столицы установила вокруг находки 214-метровую зону отчуждения, в которую попала и часть взлетного поля аэропорта.

Когда специалисты выяснили масштаб потенциальной опасности, в ночь на 12 февраля аэропорт закрыли, жителей близлежащих домов эвакуировали, движение поездов проходящей рядом ветки легкого метро остановили.

В период Второй мировой войны гитлеровская авиация регулярно бомбила Лондон, и неразорвавшиеся боезаряды время от времени находят в различных районах города, но чаще всего именно в водах Темзы, отмечает ТАСС.

В мае 2015 года под угрозой срыва оказался финал Кубка Англии по футболу: рядом с лондонской ареной "Уэмбли" был найдена неразорвавшаяся бомба с 50 килограммами взрывчатки.

А в апреле 2017 года боезаряд, найденный возле моста в столичном районе Патни, чуть не сорвал знаменитые состязания по гребле между Оксфордским и Кембриджским университетами.