Северная Корея объявила, что воскресные испытания ракеты прошли успешно
Reuters
Северная Корея объявила, что воскресные испытания ракеты прошли успешно
 
 
 
Северная Корея объявила, что воскресные испытания ракеты прошли успешно
Reuters

Северная Корея утром в понедельник, 13 февраля, заявила, что пробный запуск баллистической ракеты нового типа, состоявшийся в минувшие выходные, прошел успешно, сообщает агентство Reuters. Очередные ракетные испытания в КНДР спровоцировали новую порцию критики в адрес изолированного государства со стороны соседей по региону, а также американских властей.

Запуск стал первым за последние четыре месяца и первым после избрания Дональда Трампа президентом США.

Государственное новостное агентство Северной Кореи ЦТАК объявило, что за испытаниями лично следил лидер страны Ким Чен Ын. В сообщении отмечается, что ракета типа Pukguksong-2 является "новым стратегическом оружием, способным переносить ядерную боеголовку". ЦТАК также подчеркнуло, что запуск производился с такими параметрами, что никакой угрозы для соседних государств не представлял.

Отметим, что запуск произошел во время визита премьера Японии Синдзо Абэ в США. На совместной пресс-конференции с Трампом Абэ осудил испытания, заявив, что КНДР в очередной раз нарушила резолюции Совета безопасности ООН. Трамп запуск ракеты комментировать не стал, но пообещал главному союзнику в Азии всемерную поддержку.

Министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин по телефону обсудил с советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном вопросы, касающиеся ракетного пуска. Стороны, как сообщила пресс-служба президента Южной Кореи, "решительно осудили" пуск и договорились использовать все возможности для предотвращения дальнейших провокаций со стороны КНДР.

По данным южнокорейских военных, баллистическая ракета, пущенная КНДР в воскресенье рано утром, преодолела расстояние в 500 км. В Японии дальность полета оценили в 350 км. Запуск был произведен в сторону Японского моря, но ракета не достигла исключительной экономической зоны Японии. По оценкам американских военных, ракета была средней дальности.