Госсекретарь США Джон Керри в преддверии ожидаемого прекращения огня призывал РФ усилить военное взаимодействие и договориться, "где и кого" бомбить в Сирии
Reuters
Госсекретарь США Джон Керри в преддверии ожидаемого прекращения огня призывал РФ усилить военное взаимодействие и договориться, "где и кого" бомбить в Сирии За взаимодействие между военными двух стран в Сирии высказался и глава МИД Сергей Лавров. Вероятность установления режима прекращения огня в Сирии Лавров оценил в 49%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри в преддверии ожидаемого прекращения огня призывал РФ усилить военное взаимодействие и договориться, "где и кого" бомбить в Сирии
Reuters
 
 
 
За взаимодействие между военными двух стран в Сирии высказался и глава МИД Сергей Лавров. Вероятность установления режима прекращения огня в Сирии Лавров оценил в 49%
Reuters
 
 
 
Выступая в Мюнхене, Керри призвал достичь четких договоренностей по сирийской проблематике
Reuters

Конференция по безопасности в Мюнхене стала центральным источником новостей о перспективах сирийского урегулирования, а также об отношениях России с Европой и США на фоне действующих санкций. Заявления звучали порой прямо противоположные: премьер России Дмитрий Медведев говорил о "третьей мировой встряске", новой "холодной войне" с НАТО. В Альянсе тем временем сообщали о возобновлении работы Совета Россия-НАТО. А госсекретарь США Джон Керри в преддверии ожидаемого прекращения огня призывал РФ усилить военное взаимодействие и договориться, "где и кого" бомбить в Сирии. За взаимодействие между военными двух стран высказался и глава МИД Сергей Лавров. Вероятность установления режима прекращения огня в Сирии Лавров оценил в 49%, передает Reuters.

Выступая в Мюнхене, Керри призвал достичь четких договоренностей по сирийской проблематике: "Мы должны прямо сказать, что нельзя обеспечить гуманитарный доступ и прекращение боевых действий, если мы совместными усилиями не договоримся по всем аспектам - политическим, гуманитарным и военным", - цитирует госсекретаря "Интерфакс". "Мы должны договориться, по кому наносить удары, где и когда", - заявил он.

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил проблему договороспособности партнеров, но связал возможность решения конфликта в Сирии именно с взаимодействием в военной сфере. "Я в течение многих часов работы МГПС в Мюнхене говорил: мы за создание так называемых целевых групп по гуманитарным делам и по перемирию, - сказал глава МИД РФ. - Мы за то, чтобы она начала работать немедленно. Но, помимо этих дипломатических инструментов, ключевым инструментом решения проблем гуманитарных поставок и перемирия является налаживание повседневного ежечасного сотрудничества и координации между военными, прежде всего, России и США". Он также напомнил: "Все пять месяцев, что Россия работает в Сирии своими ВКС, мы добиваемся от американцев координации по линии военных… без взаимодействия военных ничего не получится". (Цитата по ТАСС.)

Около 18:20 мск. в Мюнхене началась встреча между Лавровым и Керри, передает "Интерфакс".

Гуманитарная помощь Сирии

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, выступая в Мюнхене, выразил надежду, что гуманитарная помощь может начать доставляются нуждающемуся населению в Сирии в ближайшие 24-48 часов.

"Что касается (гуманитарного) доступа, то тут я уверен, что он будет", - подчеркнул глава МИД. "Как сказал (госсекретарь США) Джон Керри и как нас информирует ООН, грузовики готовы начать движение. И я думаю, что мы можем увидеть первые элементы гуманитарного доступа на месте в ближайшие 24-48 часов, - отметил Хаммонд. - Я оптимистично настроен".

Хаммонд также добавил, что международной коалиции сил, в которую будет входит Россия, по силам победить террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, однако борьба с самой идеологией экстремизма - более сложная задача.

Санкции против России

В традиционном ключе Керри прокомментировал и вопрос снятия с России санкций: "У России есть простой выбор: полностью выполнить "Минск" или продолжить сталкиваться с экономическим ущербом от санкций". Он отметил, что "дорога к ослаблению санкций проста", это, в частности, освобождение украинских заложников и обеспечение гуманитарного доступа в районы, оказавшиеся в зоне конфликта. Кроме того, он вновь призвал Россию отвести тяжелые вооружения и ее войска, которые, по мнению США, якобы находятся на юго-востоке страны. Керри также выразил уверенность в том, что США и Европа сохранят свою единую позицию по антироссийским санкциям "пока это необходимо", цитирует ТАСС.

Глава госдепартамента, помимо этого, призвал Москву "поддержать свободные честные, проводимые под международным наблюдением и по украинским законам выборы на Донбассе", а также указал на необходимость возвращения Киеву контроля за участками юго-восточной границы. При этом он подчеркнул, что значительная ответственность лежит и на Украине: "Ни народ Украины, ни их партнеры в международном сообществе не считают, что на Украине было сделано достаточно. У Украины есть обязательства по части выполнения "Минска". Критически важно, чтобы Киев выполнил свою часть сделки".