Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о диалоге с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, в ходе которого тот предлагал ему возглавить правительство, а себя сделать заместителем
Reuters
Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о диалоге с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, в ходе которого тот предлагал ему возглавить правительство, а себя сделать заместителем Саакашвили обосновал свое предложение партийной принадлежностью Авакова ("Народный фронт", победивший на выборах в Раду), а также его эффективностью - "ты же самый успешный министр"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о диалоге с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, в ходе которого тот предлагал ему возглавить правительство, а себя сделать заместителем
Reuters
 
 
 
Саакашвили обосновал свое предложение партийной принадлежностью Авакова ("Народный фронт", победивший на выборах в Раду), а также его эффективностью - "ты же самый успешный министр"
Reuters
 
 
 
На заседании Национальной рады реформ в декабре прошлого года Аваков и Саакашвили вступили в перебранку из-за коррупции. Аваков заметил, что Саакашвили выступал мягче, чем на Одесском антикоррупционном форуме
Mikheil Saakashvili / www.facebook.com

Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о диалоге с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, в ходе которого тот предлагал ему возглавить правительство, а себя сделать заместителем. Об этом Аваков заявил в интервью изданию "Зеркало Недели", при этом подчеркивая, что считает нынешнего главу правительства Арсения Яценюка хорошим премьером.

В частности, Аваков заявил: "Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: "Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я - первым вице-премьером".

Тот обосновал свое предложение партийной принадлежностью Авакова ("Народный фронт", победивший на выборах в Раду), а также его эффективностью - "ты же самый успешный министр".

В начале февраля Саакашвили назвал правительство Арсения Яценюка "болотом коррупции и кладбищем реформ" и заявил, что ожидает отставки кабмина после 16 февраля, когда будет заслушиваться отчет правительства.

На заседании Национальной рады реформ в декабре прошлого года Аваков и Саакашвили вступили в перебранку из-за коррупции. Аваков заметил, что Саакашвили выступал мягче, чем на Одесском антикоррупционном форуме. Он напомнил заявление Саакашвили о том, что якобы "кабмин возглавляет коррупцию", и высказал мнение, что подобные заявления бездоказательны. В ответ Саакашвили заявил, что они "очень даже доказательны". Аваков попросил не перебивать его, обратился было за помощью к президенту страны, а потом передразнил губернатора: "Бе-бе-бе".

"Так со мной еще никто не разговаривал!" - возмутился Саакашвили. "Я буду так с вами разговаривать", - пообещал Аваков. "Мне наплевать!" - парировал Саакашвили. "Ну тогда выйдите отсюда!" - предложил Аваков. В ответ губернатор Одесской области призвал главу МВД к вежливости и снова обвинил в воровстве. Аваков нецензурно выругался. Президенту Петру Порошенко удалось успокоить противников.

После этого Аваков поднял вопрос приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). По данным министра, заводом интересуется связанный с Саакашвили руководитель российской компании "Уралхим" Дмитрий Мазепин. Саакашвили заявил: "После ваших слов я не буду с вами больше ничего обсуждать". Он пообещал доказать, что Аваков - вор и "кабмин возглавляет коррупцию". Тогда Аваков швырнул в Саакашвили стакан воды и начал оскорблять губернатора, призвав его уезжать из страны. К перепалке присоединился премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер обозвал руководителя Одесской ОГА "гастролером" и тоже потребовал "убираться из Украины". В ответ на эти заявления Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, "только не грабил Украину".