Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, известный своим неприязненным отношением к российскому президенту Владимиру Путину, отказался занять пост главы Национального антикоррупционного бюро из-за необходимости принять украинское гражданство
Global Look Press
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, известный своим неприязненным отношением к российскому президенту Владимиру Путину, отказался занять пост главы Национального антикоррупционного бюро из-за необходимости принять украинское гражданство В то же время президент Украины подписал документ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили"
 
 
 
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, известный своим неприязненным отношением к российскому президенту Владимиру Путину, отказался занять пост главы Национального антикоррупционного бюро из-за необходимости принять украинское гражданство
Global Look Press
 
 
 
В то же время президент Украины подписал документ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили"
Global Look Press

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, известный своим неприязненным отношением к российскому президенту Владимиру Путину, отказался занять пост главы Национального антикоррупционного бюро из-за необходимости принять украинское гражданство. В связи с этим украинский лидер Петр Порошенко назначил его своим внештатным советником.

"Там был вопрос, связанный с гражданством… Просто нужно было тогда, чтобы я окончательно переехал на Украину и стал украинским гражданином", - рассказал Саакашвили, отметив, что намерен помогать Украине в создании антикоррупционного бюро, передает "Грузия Online".

"Моя команда принимала активное участие в написании всех этих антикоррупционных законов, я сам был в курсе всех этих законов, я был частью той группы, которая над ними работала, я активно советовал", - сказал он.

В то же время президент Украины подписал документ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили", - цитирует Порошенко пресс-служба главы украинского государства в пятницу вечером.

По словам президента Украины, Саакашвили "смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни". "До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус", - сказал Порошенко.

Предполагается, что международный консультативный совет реформ будет работать в тесной связке с Национальным советом реформ, а ее председатель - Саакашвили - станет членом Национального совета.

Между тем в интервью украинским СМИ, как сообщает ТАСС, Саакашвили заявил, что он будет координировать поставки Украине оружия, хотя официально об их начале ни в одной из стран мира не объявляли.

"Сейчас самое важное - это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это", - сказал бывший президент Грузии, отметив, что не является сотрудником "конкретного ведомства".

"Я свободный политик, грузинский гражданин, все остальные предложения относительно того, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я, конечно, должен вернуться в свою страну", - добавил Саакашвили.