В Киргизии школьникам запретили отмечать День святого Валентина
Global Look Press
В Киргизии школьникам запретили отмечать День святого Валентина День святого Валентина отмечают 14 февраля во многих странах мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии школьникам запретили отмечать День святого Валентина
Global Look Press
 
 
 
День святого Валентина отмечают 14 февраля во многих странах мира
Global Look Press
 
 
 
День святого Валентина неуклонно теряет популярность в России, выяснили социологи
© РИА Новости / Игорь Самойлов

В киргизском городе Ош чиновники запретили праздновать в школах День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля во многих странах мира, сообщает 24.kg. В этой связи в нынешнем году во всех 56 школах Оша, считающегося южной столицей Киргизии, запрещено ставить почтовые ящики для "валентинок" по случаю Дня всех влюбленных.

"У киргизов в истории такого праздника не было. Праздник любви плохо влияет на моральное состояние детей", - пояснил начальник городского управления образования Куштарбек Кимсанов.

"Их неокрепшая психика быстро поддается влиянию таких праздников", - сказал чиновник в комментарии "Интерфаксу". Он отметил, что попытки убедить киргизских школьников отказаться отмечать День влюбленных предпринимались и в прошлые годы, но эффекта они не дали. Поэтому теперь власти решили просто запретить его праздновать - под личную ответственность директоров школ.

В пику "чуждому" празднику городской комитет по делам молодежи при мэрии решил провести 15 февраля смотр-конкурс среди молодоженов на звание "Лучшей семьи". "Этим праздником мы пытаемся вернуть семейные ценности в наше общество, - пояснил главный специалист комитета Медербек Абдыманапов. - А последствия празднования Дня влюбленных, к сожалению, печальны, мы наблюдаем искалеченные судьбы наших многих совсем еще молодых девушек, нам надо задуматься над этим".

День святого Валентина неуклонно теряет популярность в России, выяснили социологи

Между тем в России, как выяснил исследовательский центр портала Superjob, празднующих День святого Валентина становится с каждым годом все меньше: если в феврале 2012 года по итогам аналогичного опроса выяснилось, что 14 февраля собирались отметить 39% россиян, то в 2013 о таких намерениях сообщали уже 33% респондентов.

То же исследование показало, что праздник любви проигнорируют 60% россиян. Свою точку зрения граждане объяснили, в частности, тем, что День святого Валентина - мероприятие заимствованное. Сделать приятное своей половинке в этот день планируют лишь 28% россиян.

В 2008 году официальный статус всероссийского праздника обрел День семьи, любви и верности. Этот день связан с именами святых муромских князей Петра и Февронии, считающихся небесными покровителями семейного очага, символами любви и верности.