Россиянин Юрий Подладчиков, который 11 февраля завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Сочи для сборной Швейцарии в хафпайпе, получит премию от президента этой европейской страны
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Россиянин Юрий Подладчиков, который 11 февраля завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Сочи для сборной Швейцарии в хафпайпе, получит премию от президента этой европейской страны Он родился в подмосковном Подольске в 1988 году. Когда мальчику было четыре года, его родители переехали в Швецию, а оттуда в Голландию и наконец в Швейцарию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Юрий Подладчиков, который 11 февраля завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Сочи для сборной Швейцарии в хафпайпе, получит премию от президента этой европейской страны
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Он родился в подмосковном Подольске в 1988 году. Когда мальчику было четыре года, его родители переехали в Швецию, а оттуда в Голландию и наконец в Швейцарию
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Он также говорил, что когда-нибудь превзойдет легендарного сноубордиста Шона Уайта. И, действительно, превзошел - на Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Россиянин Юрий Подладчиков, который 11 февраля завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Сочи для сборной Швейцарии в хафпайпе, получит премию от президента этой европейской страны.

В швейцарском посольстве в России разъяснили, что "материально поощряют спортсмена частные спонсоры", а государство выплаты "за счет налогоплательщиков" не производит. Однако спортсмен, ставший олимпийским чемпионом, сильно вырастает в глазах спонсоров и может быть поощрен.

Как отметили в дипломатическом ведомстве, Подладчикову будет выплачена премия в размере 50 тысяч франков, что в переводе по текущему курсу равняется примерно 1,9 миллиона рублей. По меркам "других стран", такая премия для спортсмена очень небольшая, рассказали ИТАР-ТАСС в посольстве.

Подладчиков мог принести золотую медаль сочинской Олимпиады не Швейцарии, а родной России, если бы два года назад Федерация горнолыжного спорта и сноуборда РФ согласилась спонсировать все выступления молодого человека на соревнованиях, в том числе X-Games, которые у сноубордистов ценятся едва ли не выше Олимпийских игр, отмечает РБК.

Бюджет федерации на мужской хафпайп невелик, а тратить все деньги на одного спортсмена, пусть и перспективного, чиновники отказались. "Получалась бы ситуация, как в "Зените", когда Широков стоит один миллион евро, а Халк - шестьдесят миллионов. Но главное - я не увидел у Подладчикова желания выступать за сборную России", - рассказал вице-президент федерации Леонид Мельников.

Впрочем, у российских спортивных чиновников еще есть шанс заполучить Подладчикова. Это произойдет в том случае, как рассказал спортсмен в интервью агентству "Весь спорт", если его женой станет россиянка и увлечет его обратно на родину. Бюрократических барьеров здесь нет никаких, поскольку у Подладчикова два гражданства, а Швейцария, согласно заявлению посла в РФ Пьера Хельга, "не будем вмешиваться", если молодой человек захочет не только уехать из страны, но и сменить спортивное гражданство.

Но что касается самих российских девушек, то до них Подладчиков, видимо, не охотник. В своем интервью 12 февраля порталу "Чемпионат.com" молодой человек сказал, что очень хочет познакомиться с британской супермоделью Кейт Мосс. Хотя, кто знает, как отнесется к этому муж британки Джейми Хинс.

Надо сказать, что Подладчиков больше чем на 10 лет моложе Кейт. Он родился в подмосковном Подольске в 1988 году. Когда мальчику было четыре года, его родители переехали в Швецию, а оттуда в Голландию и наконец в Швейцарию. Там он тренировался, и когда приезжал в Россию его удивлял непрофессионализм отечественных тренеров. Именно это, как он говорил в интервью порталу team-russia2014.ru, послужило причиной его ухода из сборной России. Он также говорил, что когда-нибудь превзойдет легендарного сноубордиста Шона Уайта. И, действительно, превзошел - на Олимпийских играх в Сочи.