Китайский луноход "Нефритовый заяц" вернулся к жизни после двух недель "спячки"
Global Look Press
Китайский луноход "Нефритовый заяц" вернулся к жизни после двух недель "спячки" Китайские специалисты констатировали, что луноход Юйту ("Нефритовый заяц") ожил после двухнедельного состояния "спящего режима", однако эксперты до сих пор пытаются выяснить причину неполадок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский луноход "Нефритовый заяц" вернулся к жизни после двух недель "спячки"
Global Look Press
 
 
 
Китайские специалисты констатировали, что луноход Юйту ("Нефритовый заяц") ожил после двухнедельного состояния "спящего режима", однако эксперты до сих пор пытаются выяснить причину неполадок
Global Look Press
 
 
 
"Нефритовый заяц" на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" прилунился в кратере Залив радуги 14 декабря прошлого года
Global Look Press

Китайские специалисты констатировали, что луноход Юйту ("Нефритовый заяц") ожил после двухнедельного состояния "спящего режима", однако эксперты до сих пор пытаются выяснить причину неполадок.

"Юйту вернулся к жизни", - цитирует представителя лунной программы Китая Пэй Чжао Ю агентство Xinhua. По его словам, на луноходе, названном в честь мифологического питомца богини Чанъэ, в настоящее время восстанавливают функцию приема сигнала.

Очередная проблема с луноходом обнаружилась 25 января. После празднования китайского Нового года аппарат не вышел на связь и по непонятным причинам перешел в "спячку". Эксперты беспокоились, что, возможно, "Нефритовый заяц" не выдержит крайне низких температур лунной ночи и завершит свою миссию. Однако теперь очевидно, что пессимистичные прогнозы не оправдались.

Ранее государственное управление оборонной науки, технологий и промышленности Китая сообщало, что неполадки возникли из-за "сложного рельефа лунной поверхности". Отклонения в работе аппарата были выявлены незадолго до того, как луноход во второй раз с начала года перешел в спящий режим, передает РИА "Новости". Предыдущая "спячка" также продолжалась две недели и закончилась 14 января.

В минувшую среду китайское информационное агентство China News Service сообщило, что луноход досрочно прекратил работу. По данным агентства, 10 февраля, когда лунная ночь сменилась лунным днем, специалисты безуспешно пытались активировать аппарат.

"Нефритовый заяц" на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" прилунился в кратере Залив радуги 14 декабря прошлого года. Он стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности спутника Земли. Программа лунохода была рассчитана на три месяца.