Он мог бы получить льготы, если бы захотел, возразила газета Министерства обороны США
army-news.ru
Он мог бы получить льготы, если бы захотел, возразила газета Министерства обороны США Герой не воспользовался льготами, так как попросту об этом не знал, да и сумма страховки не смогла бы покрыть нужды семьи ветерана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Он мог бы получить льготы, если бы захотел, возразила газета Министерства обороны США
army-news.ru
 
 
 
Герой не воспользовался льготами, так как попросту об этом не знал, да и сумма страховки не смогла бы покрыть нужды семьи ветерана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Морской котик" рассказал не только о своих теперешних нуждах, но и о об обстоятельствах убийства Усамы бен Ладена в его резиденции в Абботтабаде, ведь спецназовец, по его словам, был "последним, кто видел главу "Аль-Каиды" живым"
Reuters

Бурные дискуссии вызвала в США статья в журнале Esquire о том, что сотрудник основного тактического подразделения сил специальных операций ВМС США, который в ночь на 2 мая 2011 года ликвидировал Усаму бен Ладена, не получает пенсионных выплат и медицинской помощи. Он мог бы получить льготы, если бы захотел, возразила газета Министерства обороны США Stars and Stripes.

В ответ на слова Esquire о том, что спецназовец в "благодарность от нации не получил ничего", издание пишет: "Все ветераны войн в Ираке и Афганистане, в том числе бойцы спецподразделения "морские котики" по законам США имеют право на бесплатную пятилетнюю медстраховку, после того как они выходят в отставку". При этом газета ссылается на сайт Администрации по делам ветеранов США.

Таким образом, спецназовец, обозначенный в статье лишь как "стрелок", остался без помощи государства только в результате своего пренебрежения к возможности получать льготы, пишет Stars and Stripes, редакция которого также обратилась к умолчавшему о льготах Esquire c требованием внести ясность в ситуацию.

Журнал Esquire в ответ на претензии отметил, что располагал этой информацией, но не смог опубликовать ее, так как "не хватило места" - при том что материал вышел на семи полосах. Кроме того, журнал заметил, что его герой не воспользовался льготами, так как попросту об этом не знал, да и сумма страховки не смогла бы покрыть нужды семьи ветерана.

"В это мгновение я выстрелил ему в лоб дважды"

В интервью Esquire "морской котик" рассказал не только о своих теперешних нуждах, но и о об обстоятельствах убийства Усамы бен Ладена в его резиденции в Абботтабаде, ведь спецназовец, по его словам, был "последним, кто видел главу "Аль-Каиды" живым", пишет New York Daily News. "Я зашел в его спальню, и полумраке увидел, как он толкнул вперед себя свою молодую жену. Мне казалось, он хотел использовать ее как "щит". В это мгновение я выстрелил ему в лоб дважды. Огонь! Огонь!" - до сих пор не может забыть "морской котик". "Он начал падать, и я выстрелил ему в лоб в третий раз. Он был мертв. Не двигался. Его язык вывалился. Я наблюдал его последние вздохи, это уже был рефлекс", - продолжил "стрелок".

"Его лоб выглядел чудовищно. В его черепе была дыра в форме буквы "V" и мозги стекали прямо по лицу. Америка не хотела бы этого видеть", - сказал он. Спецназовец также добавил, что когда он убил бен Ладена, он заметил в комнате его плачущего сына. "Я не хотел причинить ему боль, а он был так напуган, он был совсем маленький. Я усадил его на кровать рядом с мамой и смочил его лоб водой", - поделился "морской котик".

Между тем бывшая супруга "морского котика" призналась, что сейчас в большей степени ощущает угрозу со стороны террористов-мстителей, чем восемь лет назад. Семья подумывает о том, чтобы поменять имена, сообщила она.