Останки Юлии Пастраны, которую в XIX веке выставляли на передвижных выставках в разных странах как "самую уродливую женщину в мире", во вторник были преданы земле на ее родине в Мексике через 153 года после смерти
Reuters
Останки Юлии Пастраны, которую в XIX веке выставляли на передвижных выставках в разных странах как "самую уродливую женщину в мире", во вторник были преданы земле на ее родине в Мексике через 153 года после смерти Родившаяся в мексиканском штате Синалоа в 1834 году Юлия Пастрана страдала от врожденного гипертрихоза и гиперплазии десен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останки Юлии Пастраны, которую в XIX веке выставляли на передвижных выставках в разных странах как "самую уродливую женщину в мире", во вторник были преданы земле на ее родине в Мексике через 153 года после смерти
Reuters
 
 
 
Родившаяся в мексиканском штате Синалоа в 1834 году Юлия Пастрана страдала от врожденного гипертрихоза и гиперплазии десен
Global Look Press
 
 
 
В апреле 2012 года университет после многолетних запросов представителей мексиканской общественности и властей согласился вернуть тело на родину
Reuters

Останки Юлии (Хулии) Пастраны, которую в XIX веке выставляли на передвижных выставках в разных странах как "самую уродливую женщину в мире", во вторник были преданы земле на ее родине в Мексике через 153 года после смерти, сообщает агентство Reuters.

Родившаяся в мексиканском штате Синалоа в 1834 году Юлия Пастрана страдала от врожденного гипертрихоза и гиперплазии десен. Лицо и все тело женщины, за исключением ладоней и ступней, были покрыты черными жесткими волосами. По описанию современников, избыточное оволосение, патология челюстей и маленький рост около 138 см делали Юлию похожей на гориллу. За необычную внешность ее называли "женщина-обезьяна" и "женщина-медведь".

Из биографии Юлии Пастраны известно, что в юности она работала горничной, а в 1854 году американец по фамилии Райтс уговорил ее поехать в США и за деньги появиться в шоу уродов в Нью-Йорке. Через некоторое время "женщину-обезьяну" перекупил новый импресарио Теодор Лент. Когда она научилась танцевать и петь на трех языках, он взял ее в мировое турне в числе других бородатых и волосатых женщин. В 50-х годах XIX века шоу демонстрировалась в Европе.

В 1857 году Лент женился на Юлии, через два года он привез ее и остальных участниц шоу в Россию. Во время гастролей в Москве Пастрана забеременела и в 1860 году в российской столице родила ребенка, тело которого было, как и у матери, целиком покрыто волосами. Однако сын Юлии Пастраны прожил всего три дня, а через пять суток после рождения ребенка она сама умерла от родильной горячки.

Теодор Лент попросил профессора Московского университета по фамилии Суколов мумифицировать жену и сына и поместил их останки в стеклянный шкаф, чтобы показывать их на выставках. Когда интерес к мумиям ослаб, импресарио передал их в странствующий музей курьезов.

Останки Юлии Пастраны "всплыли" в Норвегии лишь в 1921 году у некоего Лунда, который демонстрировал их в своей "Комнате ужасов". Мумии были выставлены для публики вплоть до 1970-х годов, когда общественность возмутилась планам властей организовать тур с ними по США. После этого мумии были спрятаны в закрытые хранилища. В августе 1976 года мумию ребенка изуродовали вандалы, позже, по некоторым данным, останки съели мыши.

Мумия Юлии Пастраны была украдена в 1979 году, но полиция нашла останки. Сначала они хранились в Институте судебной медицины в Осло, а с 90-х годов находились в запечатанном гробу на кафедре анатомии университета норвежской столицы. В апреле 2012 года университет после многолетних запросов представителей мексиканской общественности и властей согласился вернуть тело на родину.

Губернатор штата Синалоа Марио Лопес Вальдес на церемонии похорон назвал "актом справедливости" возвращение останков Юлии Пастраны на родину, сообщает мексиканская газета El Sol de Mexico. "Представьте, с какой агрессией и жестокостью ей пришлось столкнуться, и как она преодолела все это с гордостью и достоинством", - сказал Лопес. Белый гроб с останками Юлии Пастраны был завален венками из белых роз, на церемонии присутствовало большое количество ее земляков, которые пришли засвидетельствовать ей свое почтение.