Бывший официальный представитель МИДа Сирии Джихад Макдиси признался, что бежал из страны в прошлом году, поскольку не видел возможности дипломатического разрешения сирийского конфликта
Пятый канал
Бывший официальный представитель МИДа Сирии Джихад Макдиси признался, что бежал из страны в прошлом году, поскольку не видел возможности дипломатического разрешения сирийского конфликта  Британские СМИ утверждали, что конечным пунктом Макдиси был Вашингтон, и именно американцы помогли ему скрыться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший официальный представитель МИДа Сирии Джихад Макдиси признался, что бежал из страны в прошлом году, поскольку не видел возможности дипломатического разрешения сирийского конфликта
Пятый канал
 
 
 
Британские СМИ утверждали, что конечным пунктом Макдиси был Вашингтон, и именно американцы помогли ему скрыться
Global Look Press
 
 
 
Тем не менее он стал вторым сбежавшим из Сирии высокопоставленным чиновником после премьер-министра Рияда Хиджаба, который в августе объявил себя "бойцом благословенной революции" и укрылся с семьей в Иордане
SANA

Бывший официальный представитель МИДа Сирии Джихад Макдиси признался, что бежал из страны в прошлом году, поскольку не видел возможности дипломатического разрешения сирийского конфликта, передает "Интерфакс" со ссылкой на арабоязычный канал Sky News Arabia.

"Я покинул не страну, а зону военных действий", - отметил дипломат в распространенном в среду заявлении.

"Я хотел бы остаться на сирийской земле, но на ней нет места сдержанности и компромиссу среди этого хаоса", - цитирует письмо Макдиси "Интерфакс". Он подчеркнул, что ситуация в стране вышла из-под контроля и призвал сирийцев объединиться для спасения сирийского народа. Кроме того, бывший представитель МИДа отметил, что не уезжал в США или Европу, но остался "с братьями, которые помогают сирийскому народу преодолеть гуманитарный кризис".

При этом Макдиси не уточнил дополнительных деталей относительно своего местонахождения.

Отметим, в конце декабря сообщалось, что он находился в США и давал показания американским спецслужбам. Британские СМИ утверждали, что конечным пунктом Макдиси был Вашингтон, и именно американцы помогли ему скрыться. По данным газеты The Guardian, Макдиси намерен был просить убежище в Соединенных Штатах.

При этом сирийские власти не подтверждали информацию о том, что пресс-секретарь МИДа сбежал. По утверждению чиновников, он взял отпуск на три месяца. В ЦРУ не комментировали сотрудничество с перебежчиком.

Макдиси был официальным представителем МИДа Сирии в течение многих месяцев и известен тем, что свободно говорил по-английски и защищал президента страны Башара Асада. Тем не менее он стал вторым сбежавшим из Сирии высокопоставленным чиновником после премьер-министра Рияда Хиджаба, который в августе объявил себя "бойцом благословенной революции" и укрылся с семьей в Иордане.

Вооруженное противостояние между правительством и противниками Башара Асада длится более полутора лет. За это время по разным оценкам, погибли от 20 до 30 тысяч человек.