Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявил о старте европейской кампании в память о своем бывшем сотруднике Сергее Магнитском
BBC News
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявил о старте европейской кампании в память о своем бывшем сотруднике Сергее Магнитском Цель мероприятий - добиться принятия в Евросоюзе законов, аналогичных американскому "акту Магнитского", возмутившему российских чиновников и депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявил о старте европейской кампании в память о своем бывшем сотруднике Сергее Магнитском
BBC News
 
 
 
Цель мероприятий - добиться принятия в Евросоюзе законов, аналогичных американскому "акту Магнитского", возмутившему российских чиновников и депутатов
Euronews
 
 
 
Собственно, свое европейское турне в рамках кампании бизнесмен начал на прошлой неделе в Германии. Там он пытался донести до министерства финансов свою идею о том, что немцы должны оказать помощь своим партнерам по Евросоюзу киприотам
Euronews

Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер объявил о старте европейской кампании в память о своем бывшем сотруднике Сергее Магнитском. Цель мероприятий - добиться принятия в Евросоюзе законов, аналогичных американскому "акту Магнитского", возмутившему российских чиновников и депутатов.

"Я в Париже для того, чтобы запустить кампанию Магнитского во Франции после того, как закон был успешно принят в Америке, - заявил Браудер в интервью RFI. - Мы верим, что, глядя на историю Сергея Магнитского и реакцию российских властей на этот случай, любой приличный политик поддержит нас".

В эфире французской радиостанции Браудер также заявил, что ему и его сотрудникам поступают угрозы: "Люди из нашей команды получили с десяток угроз по sms или голосовым сообщениям". Он также напомнил случай в Давосе, когда ему якобы сообщили об угрозах из уст самого Дмитрия Медведева. "Если Россия хочет открыто угрожать, то мы примем необходимые меры предосторожности, но я не изменю своего отношения к кампании", - пообещал британский бизнесмен.

Собственно, свое европейское турне в рамках кампании бизнесмен начал на прошлой неделе в Германии. Там он пытался донести до министерства финансов свою идею о том, что немцы должны оказать помощь своим партнерам по Евросоюзу киприотам в расследовании незаконных банковских операций, пишет Die Welt. Посредством которых, по версии Hermitage, причастные к смерти Магнитского российские чиновники "отмывали" украденные из бюджета деньги. Напомним, что Кипр стал первой страной, которая, по неофициальным данным, занялась проверкой банковских операций, имеющих отношение к "неприкасаемым". Также к делу подключились, насколько известно на сегодняшний момент, Швейцария, Литва, Латвия, Эстония и Молдавия.

Браудер удачно выбрал время

В Париж же Браудер прибыл в начале недели, но ему уже удалось создать немалый резонанс. "Об этом говорят все французские газеты и телеканалы", - призналась радиостанции "Коммерсант FM" журналист RFI Елена Серветаз, беседовавшая с главой Hermitage.

Например, Le Monde отмечает, что, визит британца во Францию весьма удачно, для него, предваряет визит в Москву президента Франсуа Олланда, запланированный на конец месяца.

Неразбериха из-за купленных Россией Mistral, гражданство Жерара Депардье - это то, что в недавнее время подпортило отношения двух стран, отмечает автор статьи. Однако он сомневается, что французские власти готовы пойти на открытый конфликт, замечает Inopressa, публикующая перевод статьи на русском языке. Дело Магнитского, кажется, нисколько не занимает французский МИД, заявляющий, что оно ни разу не обсуждалось на европейском уровне и даже на российско-американских отношениях глобально не отразится, замечает автор.

Эксперт: Германия не даст Франции поссориться с Россией

Той же точки зрения придерживается политолог Павел Святенков. "Франция в европейских делах всегда выступает в тандеме с Германией. Для Германии отношения с Россией достаточно важны для того, чтобы ставить их под удар принятием какого-то аналога "акта Магнитского", - заявил он "Коммерсант FM". По мнению эксперта, законопроект может появиться в Европе только если США сильно надавят на партнеров, но собственной инициативы в Евросоюзе не возникнет.

Вот и в Финляндии, в частности, заявили, что ничего подобного не планируют. "У нас эта тема не обсуждается. По крайней мере, у меня нет такой информации", - заявил в эфире "Эхо Москвы" президент Саули Ниинисте.

Браудер же полон оптимизма. "Еще в апреле 2010 года глава российского подразделения при Государственном департаменте США заявлял, что США не намереваются принимать закон Магнитского, - напомнил он в беседе с RFI. - А в декабре 2012 президент Обама этот закон подписал".