Госдеп США повел дипломатическую атаку на власти Сирии и Ирана, которые сейчас опасаются народных выступлений по примеру событий в Тунисе и Египте
U.S. Department of State
Госдеп США повел дипломатическую атаку на власти Сирии и Ирана, которые сейчас опасаются народных выступлений по примеру событий в Тунисе и Египте От правительства Сирии США потребовали освободить всех содержащихся в тюрьмах политзаключенных. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя американского госдепартамента Филипа Кроули
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США повел дипломатическую атаку на власти Сирии и Ирана, которые сейчас опасаются народных выступлений по примеру событий в Тунисе и Египте
U.S. Department of State
 
 
 
От правительства Сирии США потребовали освободить всех содержащихся в тюрьмах политзаключенных. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя американского госдепартамента Филипа Кроули
U.S. Department of State
 
 
 
В нем также содержится "осуждение проведенного Сирией секретного суда над блогером Таль аль-Маллауи". Вашингтон призвал Дамаск "немедленно освободить ее"
Global Voices Advocacy
 
 
 
Кроме того, администрация США потребовала от правительства Ирана предоставить иранскому народу свободу собраний
Global Look Press

Госдеп США повел дипломатическую атаку на власти Сирии и Ирана, которые сейчас опасаются народных выступлений по примеру событий в Тунисе и Египте. От правительства Сирии США потребовали освободить всех содержащихся в тюрьмах политзаключенных. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя американского госдепартамента Филипа Кроули.

"Мы призываем сирийское правительство немедленно освободить всех политзаключенных и предоставить своим гражданам возможность пользоваться общемировыми правами на свободу слова и собрания без опасения карательных мер со стороны собственных властей", - говорится в заявлении.

В нем также содержится "осуждение проведенного Сирией секретного суда над блогером Таль аль-Маллауи". Вашингтон призвал Дамаск "немедленно освободить ее". В госдепартаменте также "отвергают беспочвенные предположения о том, что она имела контакты с США".

Студентка аль-Маллауи была арестована в 2009 году. В своем блоге она публиковала стихи и статьи в поддержку Палестины. Ее арест вызвал бурю протестов среди блогеров в арабских странах, поэтому требование США освободить ее может спровоцировать молодежь на акции протеста.

Кроме того, администрация США потребовала от правительства Ирана предоставить иранскому народу свободу собраний. Об этом говорится в заявлении помощника президента США по национальной безопасности Тома Донилона, которое в субботу распространил Белый дом.

"Правительство Ирана, объявив о том, что не разрешает акции протеста со стороны оппозиции, провозгласило незаконным для иранцев то, что назвало превосходным для египтян. Мы призываем Тегеран позволить иранскому народу пользоваться общечеловеческими правами на свободу собраний и проведения демонстраций, которые имели место в Каире", - заявил Донилон, сообщает ИТАР-ТАСС.