Более 200 тыс. человек погибли, 300 тыс. человек получили ранения и травмы в разрушительном землетрясении 12 января 2010 года на Гаити
Reuters
Более 200 тыс. человек погибли, 300 тыс. человек получили ранения и травмы в разрушительном землетрясении 12 января 2010 года на Гаити Среди пострадавших - три миллиона гаитян, во время землетрясения были разрушены 250 тыс. домов, около 1 млн человек остались без крова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 200 тыс. человек погибли, 300 тыс. человек получили ранения и травмы в разрушительном землетрясении 12 января 2010 года на Гаити
Reuters
 
 
 
Среди пострадавших - три миллиона гаитян, во время землетрясения были разрушены 250 тыс. домов, около 1 млн человек остались без крова
Reuters
 
 
 
По данным гаитянского правительства, жертвами землетрясения стали от 217 тыс. до 230 тыс. жителей страны
Reuters

Более 200 тыс. человек погибли, 300 тыс. человек получили ранения и травмы в разрушительном землетрясении 12 января 2010 года на Гаити. В стране почтили память погибших через месяц после удара стихии, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация ВВС. "Гаити не умрет, Гаити не должна умереть", - заявил в обращении к народу президент страны Рене Преваль.

"В этот день позвольте мне как рядовому гражданину Рене Превалю, мужчине и отцу семейства, обратиться к вам с просьбой выстоять. Я не могу найти слов, чтобы высказать эту безмерную боль. В вашем мужестве мы найдем силу жить дальше", - сказал он.

По данным гаитянского правительства, жертвами землетрясения стали от 217 тыс. до 230 тыс. жителей страны. Среди пострадавших - три миллиона гаитян, во время землетрясения были разрушены 250 тыс. домов, около 1 млн человек остались без крова.

Ранее в Порт-о-Пренсе католические священники и жрецы культа Вуду, а также представители других конфессий собрались, чтобы провести панихиды по погибшим, траурные религиозные службы прошли и в других частях страны.

Несмотря на то, что в Гаити работают спасатели ООН и международные группы из многих стран, многие жители страны все еще нуждаются в помощи. Главной угрозой становится приближающийся сезон дождей, отмечается в сообщении.

По словам координатора ООН по оказанию помощи Гаити бывшего президента США Билла Клинтона, Гаити сможет преодолеть кризис, получив международную помощь.

"Несмотря на тяжелые потери, у Гаити все еще есть шанс выбраться из оков прошлого и руин землетрясения. Но (для этого) мы все должны сделать все, на что способны, уже сегодня", - заявил Клинтон.

"Хотя условия жизни улучшаются каждый день, бесчисленное число людей по-прежнему срочно нуждаются в крыше над головой и строительных материалах, воде и средствах гигиены, еде и одежде, а также поставках самых необходимых медикаментов", - говорится в заявлении американского политика.

В заявлении администрации Белого дома говорится, что ситуация в Гаити "остается катастрофической".