В Сан-Франциско подвергся нападению 78-летний американский писатель Эли Визель, лауреат нобелевской премии мира, автор более 40 книг, в основном, с воспоминаниями о Холокосте в годы нацизма в Германии
ktvu.com
В Сан-Франциско подвергся нападению 78-летний американский писатель Эли Визель, лауреат нобелевской премии мира, автор более 40 книг, в основном, с воспоминаниями о Холокосте в годы нацизма в Германии Инцидент произошел 1 февраля в отеле Argent, куда писатель прибыл на международную "Конференцию по проблемам ограничения насилия в мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сан-Франциско подвергся нападению 78-летний американский писатель Эли Визель, лауреат нобелевской премии мира, автор более 40 книг, в основном, с воспоминаниями о Холокосте в годы нацизма в Германии
ktvu.com
 
 
 
Инцидент произошел 1 февраля в отеле Argent, куда писатель прибыл на международную "Конференцию по проблемам ограничения насилия в мире"
CBS5
 
 
 
78-летний пострадавший рассказал, что в гостиничном лифте на него набросился незнакомец, который, угрожая применить силу, потребовал следовать за ним
CBS5

В Сан-Франциско подвергся нападению 78-летний американский писатель Эли Визель, лауреат нобелевской премии мира, автор более 40 книг, в основном, с воспоминаниями о Холокосте в годы нацизма в Германии. Инцидент произошел 1 февраля в отеле Argent, куда писатель прибыл на международную "Конференцию по проблемам ограничения насилия в мире", на которой, с докладами среди прочих выступили Мадлен Олбрайт, исполнявшая ранее обязанности Госсекретаря США, а также Хуан Мендес - советник Генсека ООН по урегулированию ситуации в "горячих точках" планеты.

Официальный пресс-релиз о случившемся был опубликован только в пятницу 9 февраля. В интервью газете Ha'aretz 78-летний пострадавший рассказал, что в гостиничном лифте на него набросился незнакомец, который, угрожая применить силу, потребовал следовать за ним, сообщает AFP.

Как сообщил журналистам представитель городского полицейского управления Сан-Франциско Невилл Гиттенс, некий молодой человек, представившись журналистом, пригласил нобелевского лауреата в свой гостиничный номер "для интервью". Визель согласился побеседовать в холле гостиницы. Но "журналист" настаивал на беседе в своем номере и, угрожая применением силы, пытался затащить туда писателя. Когда Визель, поняв, что его пытаются похитить, позвал на помощь, нападавший сбежал, а писатель, спустившись в холл отеля, сообщил о случившемся в полицию. Прибывшие вскоре стражи порядка обнаружили в одном из припаркованных возле гостиницы автомобилей водительское удостоверение на имя Гарри Ханта (как потом выяснилось, члена группы, отрицающей Холокост), который уже объявлен в розыск.

Состояние здоровья 78-летнего Нобелевского лауреата, судя по всему, не вызывает опасений, хотя он пережил сильный шок и отказывается беседовать с репортерами по поводу инцидента в Сан-Франциско. В настоящее время бывший узник гитлеровских концлагерей и исследователь истории Холокоста, постоянно проживающий в Нью-Йорке, находится в Бостоне, где руководство местного университета предложило ему прочесть курс лекций, сообщает AP.

Во вторник 6 февраля на сайте группы, зарегистрированном в Австралии на имя Эндрю Уинклера, появилось сообщение от имени Эрика Ханта, взявшего на себя ответственность за попытку похищения Визеля.

"Я собирался привести Визеля в свой номер, где бы он честно ответил на мои вопросы по поводу того, что его документальные мемуары о Холокосте под названием "Ночь" являются абсолютным вымыслом. Я следил за ним несколько недель и надеялся прижать его к стенке, чтобы он, в конце концов, просто вынужден был бы сказать правду перед камерой", - было написано на сайте.

В том же сообщении похититель признался в том, что вынужден был отпустить писателя и скрыться, когда тот позвал на помощь.

Антисемитский веб-сайт был отключен в пятницу. Согласно публикациям в прессе, до сих пор полиция еще никого не допрашивала по данному делу. Представитель полиции сообщил, что, по их данным, похититель находится на восточном побережье, ему около 20 лет. Между тем, как заявил пресс-секретарь Федерального полицейского управления Австралии, американские детективы пока не обратились к ним с просьбой предоставить какие-либо материалы, которые могли бы способствовать расследованию "дела Визеля".

В интервью итальянской газете Corriere della Sera Визель сказал: "До сих пор они только угрожали, теперь они перешли к насилию. Их число растет с каждым днем. По словам писателя, впервые после Второй мировой войны, он почувствовал опасность для своей жизни. "Инцидент со мной показывает общую тенденцию. Если общество не даст отпор этим людям, ощущение безнаказанности будет поощрять других делать также. Каждый раз, когда я где-то выступаю, меня дожидается группа "отрицателей Холокоста", - сказал нобелевский лауреат.

Эли Визель – один из немногих узников лагеря смерти Освенцим, которым удалось выжить. Об этом он написал книгу "Ночь" (1958). Также писатель является одним из ведущих экспертов по Холокосту. Роман "Врата леса" (1966) рассказывает об уничтожении нацистами евреев Венгрии.

Эли Визель родился в 1928 году в Сигете, Румыния. Получил религиозное образование. В 1944 попал в лагерь смерти Освенцим, сообщает NEWSru Israel.

После войны проживал во Франции. С 1956 года проживает в США. В 1983 году его романы "Завещание убиенного еврейского поэта" (1980) и "Слова чужаков" (1982) удостоены Международной литературной премии за миротворчество. В 1985 году Визель награжден Золотой медалью Конгресса США, а в 1986 – Нобелевской премией мира.