Американец Уэйн А. Шенк утверждает, что он самый "удачливый" человек из ныне живущих - он выиграл миллион долларов в лотерею и хотел потратить их на свое лечение, однако выигрыш забрать не может
Kevin Rivoli/The New York Times
Американец Уэйн А. Шенк утверждает, что он самый "удачливый" человек из ныне живущих - он выиграл миллион долларов в лотерею и хотел потратить их на свое лечение, однако выигрыш забрать не может
 
 
 
Американец Уэйн А. Шенк утверждает, что он самый "удачливый" человек из ныне живущих - он выиграл миллион долларов в лотерею и хотел потратить их на свое лечение, однако выигрыш забрать не может
Kevin Rivoli/The New York Times

Американец Уэйн А. Шенк утверждает, что он самый "удачливый" человек из ныне живущих - он выиграл миллион долларов в лотерею и хотел потратить их на свое лечение, однако выигрыш забрать не может, передает ABC News.

Месяц назад врачи нашли у 51-летнего ветерана морской службы неоперабельную злокачественную опухоль в легком. На днях мужчина вместе с приятелем гулял в родном городе Нэйплз (штат Нью-Йорк), где друзья занимались любимым делом: покупали и "скрябали" моментальные лотерейные билеты.

Один из билетов, купленный за 5 долларов, неожиданно принес приз в 1 миллион. Этой суммы было бы более чем достаточно, чтобы оплатить медицинские расходы по уходу за раковым больным - Шенку на эти цели требуется 400 тысяч долларов.

Однако то, что на первый взгляд показалось исполнением мечты, превратилось в сущий кошмар. Когда американец связался с лотерейным комитетом, ему сообщили, что, по правилам этой лотереи, все деньги сразу получить он не может. Максимальная сумма, на которую он может рассчитывать - 50 тысяч долларов в год, итого для полной выплаты потребуется ровно 20 лет. Но врачи сказали, что Шенк без медицинской помощи проживет не более полутора лет.

"Три раза мы разговаривали с руководством лотереи, и трижды они заявили, что не могут ничего сделать", - рассказывает Шенк. Между тем ABC News отмечает, что у мужчины от химиотерапии уже начали выпадать волосы, и поэтому он постригся "ежиком". У Шенка нет необходимой медицинской страховки, которая покрывает стоимость лечения, однако некоторую врачебную помощь он получил как бывший моряк.

Шенк хочет лечиться в онкологическом центре в Филадельфии. Однако там за наблюдение и контроль над опухолью от него требуют 125 тысяч долларов в качестве первоначального взноса, а в качестве последующего - еще 250 тысяч. В прошлом году американец купил таверну под названием Orange Inn. Теперь он хочет ее продать, однако боится, что не получит за нее необходимое количество денег, да и сделка может занять слишком много времени.

Тяжелое положение Шенка уже привлекло внимание властей - член местного законодательного органа Джозеф Эрриго, также связывался с руководством государственной лотереи и просил, чтобы сумма выигрыша перечислялась непосредственно в больницу. Кроме того, он готовит законопроект, чтобы внести изменения в настолько коварную систему выплат. Однако для этого могут потребоваться годы, которых нет в распоряжении ракового больного. Депутат говорит, что может помочь организовать благотворительный сбор денег в помощь больному американцу.

Несколько схожий случай произошел в этом штате несколько лет назад. Власти вносили поправку в закон, по которому победитель лотереи, потерявший свой билет, имел право все-таки забрать свой выигрыш. Тогда властям удалось отстоять это право, однако вся процедура заняла три года.

Организаторы лотереи уверяют, что делают все, что могут, чтобы помочь выигравшему у них "счастливчику". Представитель директора Сьюзан Миллер заявила, что это первый подобный инцидент. "Нам очень жаль, что мы не можем выплатить сумму выигрыша единовременно, но правила есть правила", - сетует Миллер.

По ее словам, лучший выход из положения - если Шенк обратится в суд, а тот, в свою очередь, примет решение, что выигрыш должен быть выплачен непосредственно в больницу или в какое-либо финансовое учреждение. "Мы надеемся, что сможем помочь мистеру Шенку положительно решить этот вопрос", - говорят в компании.

Есть и еще одна возможность - "счастливый" лотерейный билет теоретически может выкупить какая-либо коммерческая фирма, которая заплатила бы за билет 467 тысяч долларов. Однако при такой сделке необходимо заплатить налоги, и тогда количество денег, которые Шенк получил бы в конечном итоге, уменьшилось бы почти наполовину.