В Гвинее из-за беспорядков введено чрезвычайное положение и комендантский час
nlsguinee.com
В Гвинее из-за беспорядков введено чрезвычайное положение и комендантский час
 
 
 
В Гвинее из-за беспорядков введено чрезвычайное положение и комендантский час
nlsguinee.com

Президент Гвинеи Лансана Конте объявил в стране чрезвычайное положение в ответ на выступления сторонников местных профсоюзов, призывающих его уйти в отставку. "Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, меру разрушений и число погибших, я принял решение ввести в стране режим чрезвычайного положения", - заявил президент по местному радио, сообщает РИА "Новости".

Руководители профсоюзов республики Гвинея, расположенной на западе Африканского континента, утверждают, что Конте, остающийся у власти вот уже 23 года, нарушил соглашение о разделении полномочий между различными ветвями власти.

Как заявляли лидеры оппозиции, "это больше, чем забастовка, это уже восстание, которое должно привести к уходу 72-летнего Лансаны Конте", стоящего у власти с 1984 года. В прошлом году Конте кардинально реорганизовал кабинет министров, упразднив пост премьера и взяв на себя его полномочия. 10 января 2007 года гвинейские профсоюзы и оппозиционные партии начали всеобщую забастовку, которая длилась 18 дней. Всего с начала противостояния погибли 88 человек. Как передает ИТАР-ТАСС, хотя забастовки участников местных профсоюзов продолжаются уже с начала января, ситуация начала накаляться только в последнее время. После суток ожесточенных столкновений между силами охраны правопорядка и оппозицией стрельба в гвинейской столице - Конакри - к ночи стала затихать.

Информагентства сообщали, что президентская гвардия разгромила помещение частной радиостанции, где был арестован один журналист и один технический сотрудник. Она в течение дня вела прямую трансляцию с мест столкновений в различных кварталах Конакри.

Во время столкновений с полицией в минувший понедельник погибли несколько человек, среди них есть один военнослужащий, которого линчевала толпа возмущенных манифестантов.

По свидетельствам очевидцев, деловая жизнь в столице Гвинеи полностью парализована в связи с объявленной профсоюзами бессрочной забастовки. Подступы к Конакри перекрыты баррикадами, которые возвели вооруженные молодежные группы. Интенсивная стрельба слышится в казармах армейских подразделений, расположенных в самом Конакри и близ столичного аэропорта. По мнению наблюдателей, в рядах армии, которая является главной опорой нынешнего президента, возникли разногласия. Поступали сообщения о массовых беспорядках и столкновениях в других крупных городах этой западноафриканской страны.

Африканский Союз и ООН обеспокоены ситуацией в Гвинее

Африканский союз призвал Конте назначить компромиссную фигуру на пост премьер-министра, чтобы покончить с антиправительственными выступлениями в этой западноафриканской стране.

"Последние события в Гвинее связаны с выбором нового премьер-министра, который должен стать компромиссной фигурой, - заявил в эфиопской столице Аддис-Абебе председатель комиссии АС Альфа Умар Конаре. - Это не обязательно должен быть враждебный президенту политик, но он должен устраивать нынешние политические и социальные силы". Он выразил надежду на успех проходящих переговоров о примирении между властями и оппозицией и высказался в пользу введения переходного периода в Гвинее для "урегулирования нынешнего глубокого политического кризиса". По сведениям противников режима, власти срочно мобилизуют экс-повстанцев из Либерии, чтобы защищать президента и режим, который, по их мнению, больше не пользуется авторитетом ни в народе, ни в армии.

В свою очередь, представитель генерального секретаря ООН по странам Африки Ахмеду ульд Абдалла назвал обстановку в Гвинее "исключительно тяжелой".

МИД Франции выразил "очень серьезную озабоченность" развитием ситуации в Гвинее. Авиакомпании Air France и Air Senegal аннулировали рейсы в эту страну.