Грузинский парламент отказался обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ
Архив NEWSru.com
Грузинский парламент отказался обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ
 
 
 
Грузинский парламент отказался обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ
Архив NEWSru.com

Грузинский парламент отказался сегодня обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ. В ходе последовавшего голосования о том, обсуждать вопрос о выходе Грузии из СНГ или нет, "за" высказались лишь 24 депутата. 134 были против.

Инициаторами постановки вопроса об этом выступили на открывшейся сессии представители оппозиционных фракций "Демократический фронт" и "Новые правые". По мнению их представителей, "СНГ ничего не дало Грузии, а потому уже давно пора покинуть эту организацию". Они уверены, что "нахождение Грузии в СНГ несовместимо с курсом на вступление в НАТО", передает ИТАР-ТАСС.

Однако спикер парламента Нино Бурджанадзе сразу дала понять, что правящее большинство пока не готово к принятию такого решения. "На данном этапе нецелесообразно обсуждение вопросы о выходе Грузии из СНГ и принятие решения по этому вопросу, - сказала она. - Руководство Грузии не раз заявляло и сегодня подтверждает, что примет решение о выходе страны из СНГ тогда, когда для этого наступит подходящий момент и когда это будет приемлемо и безболезненно для Грузии".

По словам представителя правящей партии "Единое национальное движение" Майи Надирадзе, парламентское большинство "будет столько раз откладывать обсуждение этого вопроса, сколько это понадобится".

Напомним, парламент Грузии внес в повестку дня пленарного заседания сессии вопрос о целесообразности пребывания страны в СНГ 7 ноября 2006 года. По словам спикера парламента Нино Бурджанадзеее, предложение о рассмотрении этого вопроса внесено оппозиционной фракцией "Демократический фронт" (ДФ). Предложение ДФ о внесении в повестку дня сессии вопроса о выходе Гpузии из СНГ было поддержано представителями двух других оппозиционных фракций. Они мотивируют эту позицию тем, что пребывание в СНГ "несовместимо с курсом Гpузии на вступление в НАТО". Кроме того, по их словам, "пребывание в СНГ ничего не дает Гpузии".

Однако правящая в Грузии партия "Единое национальное движение" (ЕНД) высказалась против поспешного и немедленного выхода страны из СНГ. Один из лидеров ЕНД, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил сегодня журналистам, что "нет необходимости форсировать процесс выхода из СНГ". "Если мы сейчас примем решение о выходе Грузии из СНГ, то это может создать определенные проблемы Грузии. В частности, цена на ввозимую из Украины и ряда других стран продукцию может подорожать на 12%, поэтому мы не хотим создавать дополнительные проблемы стране. Необходимо подобрать такой момент для выхода из СНГ, когда это не нанесет ущерб интересам Грузии", - сказал вице-спикер.

На пленарном заседании 10 ноября парламент Грузии отложил рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок, поддержав соответствующее предложение лидера парламентского большинства Майи Надирадзе и спикера парламента Нино Бурджанадзе.

8 декабря состоялось повторное рассмотрение законопроекта, подготовленного оппозиционными фракциями - о выходе Грузии из состава СНГ. Однако пленарное заседание парламента по этому вопросу прошло практически при пустом зале - депутаты парламентского большинства, состоящего из членов правящей в стране партии "Единое национальное движение", не пожелали участвовать в рассмотрении этого вопроса и не явились в зал заседания. "Руководство страны и представители парламентского большинства считают, что рассмотрение данного вопроса несвоевременно", - заявила журналистам спикер парламента Нино Бурджанадзе.