Госсекретарь США Кондолиза Райс разочарована развитием демократии в России. Об этом она заявила 12 февраля в интервью телеканалу CBS
CBS
Госсекретарь США Кондолиза Райс разочарована развитием демократии в России. Об этом она заявила 12 февраля в интервью телеканалу CBS В числе негативных факторов Райс отметила усилившееся давление на неправительственные организации, а также "газовую войну" с Украиной. "Я думаю, что вопрос о том, куда идет Россия, остается открытым", - заявила Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс разочарована развитием демократии в России. Об этом она заявила 12 февраля в интервью телеканалу CBS
CBS
 
 
 
В числе негативных факторов Райс отметила усилившееся давление на неправительственные организации, а также "газовую войну" с Украиной. "Я думаю, что вопрос о том, куда идет Россия, остается открытым", - заявила Райс
НТВ
 
 
 
"Это не Советский Союз и давайте не будем преувеличивать, - сказала она. - Я была специалистом по советскому периоду и могу заявить вам, что Россия почти ничем не напоминает Советский Союз"
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс разочарована развитием демократии в России. Об этом она заявила 12 февраля в интервью телеканалу CBS. Помимо России, в большом интервью она затронула две важнейшие геополитические проблемы и рассказала о позиции по ядерной программе Ирана и конфликту "Хамаса" с Израилем.

В числе негативных факторов Райс отметила усилившееся давление на неправительственные организации, а также "газовую войну" с Украиной. "Я думаю, что вопрос о том, куда идет Россия, остается открытым", - заявила Райс.

Несмотря на проблемы с демократией в РФ, отношения между Россией и США "лучшие за очень долгое время", считает Кондолиза Райс. Кроме того, госсекретарь США предостерегла от попыток изолировать Россию или представить происходящие в России процессы как возврат к временам СССР.

"Это не Советский Союз и давайте не будем преувеличивать, - сказала она. - Я была специалистом по советскому периоду и могу заявить вам, что Россия почти ничем не напоминает Советский Союз".

При этом Райс вновь отвергла высказываемые рядом политиков в США призывы исключить Россию из "большой восьмерки". "Я не вижу ничего положительного, чего можно было бы добиться посредством изоляции России", - подчеркнула госсекретарь США.

Об Иране

США "привержены дипломатическому решению" ядерной проблемы Ирана, заявила Кондолиза Райс комментируя сообщение британской газеты Sunday Telegraph о подготовке Пентагоном плана бомбардировок ядерных объектов в Иране. Она сказала: "Убеждена в том, что активные дипломатические меры, которые, как мы ожидаем, поддержат Россия, Китай и другие государства, помогут решить проблему. Президент США не исключает никаких вариантов действий, но эту проблему можно решить с помощью дипломатии".

По словам Райс, политика Ирана ведет к еще большей его изоляции от остального мира. Она посоветовала иранцам "сделать шаг назад, посмотреть на самих себя, осознать, что они оказались в изоляции, и с доброй волей вернуться на переговоры с теми, кто готов предложить им курс на развитие гражданской атомной энергетики".

"Россия, Евросоюз сделали Ирану предложения по развитию мирной атомной энергетики, - напомнила госсекретарь. - Обладая ядерным оружием, Иран будет представлять большую угрозу для международного мира и безопасности".

Кроме того, Райс считает, что правительства Ирана и Сирии подстрекают людей к акциям протеста против публикации карикатур о пророке Мухаммеде. "Если правительства не будут действовать ответственным образом, мы можем столкнуться с чувством возмущения, которое выйдет из-под контроля, особенно если будут люди, продолжающие подстрекать к этому", - сказала она.

По словам Райс, ей понравилось бы гораздо больше, если бы иранские власти "вместо угрозы опубликовать карикатуры о Холокосте заявили бы о невозможности прибегать к насилию", передает "Интерфакс".

О ближневосточном конфликте

Кондолиза Райс отметила, что Россия должна потребовать от движения "Хамас" разоружиться и признать Израиль, сообщает израильское издание Ha'aretz.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ведет переговоры с руководством террористической группировки "Хамас", победившей на парламентских выборах в Палестинской автономии.

Решение президента России вызвало волну протеста в Израиле. Министр образования Меир Шитрит назвал решение президента России Владимира Путина пригласить "Хамас" в Москву "международным скандалом". Министр заявил, что Россия не будет играть никакой роли в палестино-израильских переговорах, пока не изменит свое отношение к террористической группировке.