Cейнер "Трепанг" был задержан накануне вечером грузинскими морскими пограничниками
Архив NEWSru.com
Cейнер "Трепанг" был задержан накануне вечером грузинскими морскими пограничниками Было установлено, что траулер является украинским, а подъем российского флага был лишь уловкой со стороны капитана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cейнер "Трепанг" был задержан накануне вечером грузинскими морскими пограничниками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было установлено, что траулер является украинским, а подъем российского флага был лишь уловкой со стороны капитана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейнер "Трепанг" с портом приписки Керчь, занимался незаконной ловлей рыбы
Архив NEWSru.com

Помощник Главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало опроверг информацию о том, что рыболовное судно, задержанное близ побережья Грузии, является российским. Комментируя обстоятельства этого инцидента, он сообщил, что речь идет о занимавшемся незаконной ловлей рыбы сейнере "Трепанг" с портом приписки Керчь.

Судно было задержано накануне вечером грузинскими морскими пограничниками. По данным службы береговой охраны пограндепартамента Грузии, "Трепанг" сейчас находится в порту Поти, на его борту 17 членов экипажа, капитан сейнера - Василий Чечин.

Как пояснил Игорь Дыгало, при приближении грузинского пограничного катера судно-нарушитель подняло российский флаг и попыталось уйти в нейтральные воды. Пограничники произвели предупредительный выстрел из артиллерийской установки катера, заставили "Трепанг" лечь в дрейф и высадили на его борт досмотровую группу.

Было установлено, что траулер является украинским, а подъем российского флага был лишь уловкой со стороны капитана, сообщает ИТАР-ТАСС. "Необходимо разобраться, почему капитан судна именно таким способом решил уйти от ответственности", - указал представитель командования российского ВМФ.

МИД России может направить соответствующее обращение в МИД Украины, если выяснится, что капитан задержанного грузинской погранслужбой рыболовного судна поднимал российский флаг.

"В том случае, если подтвердится тот факт, что капитан украинского судна поднимал российский флаг, это будет серьезным поводом для рассмотрения, и на это последует соответствующее обращение в МИД Украины", - сказал в пятницу "Интерфаксу" представитель внешнеполитического ведомства России.