В пятницу главный инспектор ООН в Ираке Ханс Бликс представит доклад, в котором обвинит Ирак в разработке баллистических ракет, нарушающих санкции ООН
Yahoo!
В пятницу главный инспектор ООН в Ираке Ханс Бликс представит доклад, в котором обвинит Ирак в разработке баллистических ракет, нарушающих санкции ООН Обнаружение запрещенной ракетной системы накануне решающего доклада инспекции равноценно тому, как если бы Саддама застали с дымящимся пистолетом в руке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу главный инспектор ООН в Ираке Ханс Бликс представит доклад, в котором обвинит Ирак в разработке баллистических ракет, нарушающих санкции ООН
Yahoo!
 
 
 
Обнаружение запрещенной ракетной системы накануне решающего доклада инспекции равноценно тому, как если бы Саддама застали с дымящимся пистолетом в руке
RTV International
 
 
 
Но Мухаммед Альдури, посол Ирака в ООН, продолжает настаивать на том, что "аль-Самуд-2" не нарушает лимита ООН. На его сторону встал и замминистра иностранных дел России
AP Photo

В пятницу главный инспектор ООН в Ираке Ханс Бликс представит доклад, в котором обвинит Ирак в разработке баллистических ракет, нарушающих санкции ООН.

Обнаружение запрещенной ракетной системы накануне решающего доклада инспекции равноценно тому, как если бы Саддама застали с дымящимся пистолетом в руке, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Впрочем, Ирак пытается убедить международное сообщество в том, что найденные ракеты являются "законной программой", добавляет издание. Как заявили дипломатические источники, доклад Бликса о нарушении Ираком требований ООН несомненно усилит позиции Лондона и Вашингтона и поможет двум союзникам получить поддержку Совета Безопасности ООН при продвижении новой резолюции, дающей разрешение на применение против Ирака силы.

Однако не исключено, что попытка забрать и уничтожить обнаруженные ракетные системы в то время, как Ирак готовится к американским авиаударам, вызовет мощное противодействие иракской армии.

Согласно постановлению комиссии независимых экспертов, обнаруженные в Ираке ракеты способны преодолевать допустимый радиус действия (150 км). Поэтому вряд ли кто-то сомневается в том, что д-р Бликс объявит ракету "аль-Самуд-2" "незаконной программой".

Но Мухаммед Альдури, посол Ирака в ООН, продолжает настаивать на том, что "аль-Самуд-2" не нарушает лимита ООН. На его сторону встал и замминистра иностранных дел России, который посчитал сообщение инспекторов о находке незаконных ракетных систем "неубедительным" и назвал это дело "техническим вопросом", но никак не нарушением.

Любое упоминание в докладе Бликса о нарушениях Ираком обязательств перед ООН и особенно о нарушениях резолюции 1441 почти стопроцентно заставит Великобританию и США провести резолюцию о разрешении войны в Совете Безопасности в самое ближайшее время. Вашингтон считает, что доклад д-ра Бликса сможет помешать Франции, Германии и другим "сомневающимся" заблокировать такую резолюцию.

Помимо военных действий Америка анализирует возможность отстранения президента Саддама Хусейна от власти. По мнению госсекретаря США Колина Пауэлла, это позволило бы "избежать многих проблем".

Американские официальные лица давно советовали Саддаму подать в отставку, чтобы предотвратить войну, но вчерашние замечания Колина Пауэлла - яркий знак того, что Вашингтон разрабатывает "активный" вариант этого плана. "Мы не просто обсуждаем этот вопрос, но и консультируемся со многими заинтересованными странами, чтобы ясно донести до иракского режима мысль о том, что время истекло и что единственным способом избежать страданий является отставка руководства Ирака".

В своем докладе от 27 января Бликс уже озвучивал озабоченность иракскими ракетами "аль-Самуд-2" и "аль-Фатах". Он указывал, что эти ракеты "могут представлять собой образцы запрещенных систем".

По его данным, жидкотопливная ракета "аль-Самуд-2" в ходе контрольных испытаний запускалась на 183 км, а твердотопливная "аль-Фатах" - на 161 км. Обе дистанции превышают лимит ООН. В нарушение директивы инспектора ООН Рольфа Экеуса от 1994 года (в которой он запрещал Ираку разрабатывать ракеты калибром превышающим 600 мм), калибр современной ракеты "аль-Самуд" составляет 760 мм. Бликс полагает, что эти ракеты нарушают и вторую директиву от 1997 года, которая наложила запрет на использование двигателей определенных типов ракет "земля-воздух" при создании баллистических ракет.

Кроме того, инспекторам удалось установить, что "аль-Самуд-2" превысила 150-километровый лимит в 13 из 40 запусков, а "аль-Фатах" - как минимум в 8 испытательных полетах.

Прежде чем принять окончательное решение о том, нарушают ли иракские ракеты постановления ООН, Бликс провел ряд встреч с иностранными экспертами из Великобритании, Китая, Франции, Украины, Германии и США. По свидетельствам дипломатических источников, эксперты сошлись во мнении насчет незаконности ракеты "аль-Самуд-2", но возможности "аль-Фатах" остаются пока "открытым вопросом", отмечает авторитетное британское издание.

Также откровенным нарушением постановлений ООН является реставрация Ираком литейных цехов для изготовления незаконных ракет и постройка новой испытательной площадки, на которой могут тестироваться ракетные двигатели, мощность которых в пять раз превышает допустимую норму, резюмирует газета.

МИД РФ: результаты этой экспертизы - не окончательный вывод комиссии ООН

Комментируя результаты этой экспертизы, заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов заявил журналистам, что результаты этой экспертизы не являются окончательным выводом работы комиссии ООН по разоружению и что принимать решение о начале военной операции на их основании было бы преждевременным.

"Инспекторы должны продолжать свою работу. Это очевидно", - отметил Федотов.

Ираку рекомендовано заморозить программы ракет, дальность которых превышают разрешенную

Ситуацию с иракскими баллистическими ракетами "Аль-Самуд-2" и "Аль-Фатах""необходимо рассматривать не как нарушение Ираком своих разоруженческих обязательств, а как пример того, что он сотрудничает с инспекторами, а сами инспекции являются эффективными", считает замминистра МИД РФ Юрий Федотов.

"Системы о которых идет речь, не являются запрещенными, а были разрешены в соответствии с предыдущими решениями СБ ООН, - заявил российский дипломат ИТАР-ТАСС. - И они декларировали это превышение в представленном 7 декабря в СБ ООН отчете об оружии массового уничтожения".