Высшие руководители Украины обратились к народу в связи с последними событиями в стране
Архив НТВ
Высшие руководители Украины обратились к народу в связи с последними событиями в стране  "Против нашего государства развернута беспрецедентная политическая кампания со всеми признаками психологической войны", - заявили президент Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Иван Плющ и премьер-министр Виктор Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высшие руководители Украины обратились к народу в связи с последними событиями в стране
Архив НТВ
 
 
 
"Против нашего государства развернута беспрецедентная политическая кампания со всеми признаками психологической войны", - заявили президент Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Иван Плющ и премьер-министр Виктор Ющенко
Архив НТВ
 
 
 
В документе указывается, что "обратиться к украинскому народу вынуждают попытки поставить Украину перед большими испытаниями, вовлечь ее в водоворот нездоровых страстей"
Архив НТВ

"Против нашего государства развернута беспрецедентная политическая кампания со всеми признаками психологической войны", √ заявили в сегодняшнем обращении к украинскому народу президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Иван Плющ и премьер-министр Виктор Ющенко.

В документе указывается, что "обратиться к украинскому народу вынуждают попытки поставить Украину перед большими испытаниями, вовлечь ее в водоворот нездоровых страстей. Причем делается это тогда, когда мы начали выходить из длительного экономического кризиса, когда у народа появились реальные надежды на лучшее".

"Украина и мир еще узнают о заказчиках, организаторах и исполнителях, о движущих силах этого провокационного действия, но все мы уже сейчас видим причастность к нему отечественных политиков и политических сил, для которых не существует ничего, кроме собственных интересов и амбиций. Они нагнетают атмосферу истерии и психоза, надеясь на этой волне расшатать законные государственные институты и как-нибудь прорваться к власти. На этот раз в качестве повода для общественного возмущения использовано исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе и так называемый "кассетный скандал", за которым последовали широковещательные обобщения относительно притеснения прессы и демократии на Украине. По признанию самих режиссеров нынешних акций, если бы не было этих поводов, они нашли бы другие", √ отмечают Кучма, Плющ и Ющенко.

В обращении также говорится, что не стоит драматизировать ситуацию: "В измерениях всего общества эта суматоха √ не больше, чем быстротечная аномалия, и не ей определять будущее Украины". Руководство страны заявляет, что в интересах граждан, общества и государства "таким попыткам будет оказано активное и решительное противодействие всеми предусмотренными законом средствами. Анархия, произвол и беззаконие не пройдут".

В документе отмечается, что руководство государства "остается открытым для политического диалога и постоянно его ведет. Но с теми, кто такого диалога действительно хочет, кто на него способен и видит в нем единственно правильный и единственно возможный путь к урегулированию противоречий и разногласий, укреплению политической стабильности, ускоренному решению экономических и социальных проблем, улучшению жизни народа".