Депутаты белорусского парламента весьма негативно отнеслись к инициативе американского конгрессмена Роберта Бара внести на рассмотрение законопроект, разрешающий "физическое устранение лидеров иностранных государств и известных преступников"
Архив НТВ
Депутаты белорусского парламента весьма негативно отнеслись к инициативе американского конгрессмена Роберта Бара внести на рассмотрение законопроект, разрешающий "физическое устранение лидеров иностранных государств и известных преступников" Глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета национальной безопасности Белоруссии Николай Чергинец с иронией назвал идею американского конгрессмена "демократией высшей пробы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты белорусского парламента весьма негативно отнеслись к инициативе американского конгрессмена Роберта Бара внести на рассмотрение законопроект, разрешающий "физическое устранение лидеров иностранных государств и известных преступников"
Архив НТВ
 
 
 
Глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета национальной безопасности Белоруссии Николай Чергинец с иронией назвал идею американского конгрессмена "демократией высшей пробы"
Архив НТВ
 
 
 
Как уже сообщалось, среди лиц, подлежащих устранению, известный террорист Усама бен Ладен...
Архив НТВ
 
 
 
...экс-президент СРЮ Слободан Милошевич...
Архив НТВ
 
 
 
...и глава Белоруссии Александр Лукашенко
Архив НТВ

Депутаты белорусского парламента весьма негативно отнеслись к инициативе американского конгрессмена Роберта Бара внести на рассмотрение законопроект, разрешающий "физическое устранение лидеров иностранных государств и известных преступников". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета национальной безопасности Белоруссии Николай Чергинец с иронией назвал идею американского конгрессмена "демократией высшей пробы". "Такие попытки √ это не только потеря политического чутья, но и потеря всех человеческих качеств", √ подчеркнул сенатор. При этом Чергинец усомнился в психическом здоровье конгрессмена Бара и порекомендовал "инициатору подобных законопроектов отдохнуть в одном из заведений Минска типа известной психиатрической лечебницы "Новинка".

Николай Чергинец сообщил, что верхняя палата парламента изучает, "действительно ли имел место пофамильный черный список". Как уже сообщалось, среди лиц, подлежащих устранению, известный террорист Усама бен Ладен, экс-президент СРЮ Слободан Милошевич и глава Белоруссии Александр Лукашенко. "Если мы найдем подтверждение, то предпримем все шаги по защите чести и достоинства нашего президента, обратим внимание мировой общественности на недопустимость подобных высказываний", √ заявил Чергинец.

В свою очередь заместитель главы комиссии по международным делам палаты представителей Белоруссии Сергей Костян считает, что "само рассмотрение в Конгрессе США подобного документа создает опасный прецедент". Таким образом США пытаются присвоить себе право "вершителя судеб людских и право верховного судьи над всем миром", полагает депутат. По его словам, "угроза миру исходит, в первую очередь, от американского сионо-фашизма, который преобладает в двух палатах Конгресса США".