Экипаж российского судна "Петр Ильичев" спас из моря троих рыбаков, предположительно, граждан КНДР
kamchat100 / youtube.com
Экипаж российского судна "Петр Ильичев" спас из моря троих рыбаков, предположительно, граждан КНДР
 
 
 
Экипаж российского судна "Петр Ильичев" спас из моря троих рыбаков, предположительно, граждан КНДР
kamchat100 / youtube.com

Экипаж камчатского судна "Петр Ильичев" спас в Японском море трех рыбаков, предположительно граждан КНДР, которые находились на борту наполовину затонувшей лодки. Также на ней находился один погибший, сообщает информагентство "Кам 24".

Видеозапись эвакуации моряков появилась в Сети. В частности, проект "Камчатский репортер" разместил в своем Instagram видео, на котором спасенных поднимают на борт.

В комментарии к записи уточняется, что инцидент произошел 10 декабря. Экипаж камчатского судна обнаружил лодку с терпящими бедствие людьми примерно в 200 милях от берега. Корейцы двое суток держались на плаву, находясь по пояс в ледяной воде. Один из них скончался. Троих выживших рыбаков доставили во Владивосток.

Подробности происшествия уточняются. Отметим, что ранее сообщалось о случаях обнаружения северокорейских лодок и рыболовецких шхун у берегов Японии. Одно такое судно было найдено в декабре у побережья японской префектуры Акита, в лодке находились останки двух людей.

Несколькими днями ранее возле японской префектуры Ямагато в море были найдены останки троих человек, к одежде одного из которых был прикреплен значок с портретом бывшего лидера КНДР Ким Ир Сена - деда нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына.

ТАСС отмечает, что северокорейские лодки и рыболовецкие шхуны регулярно течением и ветром прибивает к берегам Японии. Местные наблюдатели полагают, что КНДР в условиях санкций пытается заработать иностранную валюту и продает китайским рыбакам право на ведение промысла у своих берегов. В результате северокорейские рыбаки - зачастую на простых деревянных плоскодонных лодках - вынуждены плыть на промысел в отдаленные районы Японского моря, где их суда не выдерживают штормов и тайфунов.

Отметим также, что транспортный рефрижератор "Петр Ильичев" приобрел широкую известность в начале 2014 года. Тогда сообщалось, что судно было задержано в порту Пусан в Южной Корее. Экипаж подозревали в причастности к крушению корейской шхуны, пропавшей 28 января.

18 февраля корейские власти освободили "Петра Ильичева", оставив под арестом троих членов экипажа, включая капитана. Они дали признательные показания и были осуждены южнокорейским судом. Какое именно наказание им назначили, не уточнялось. Известно лишь, что в России моряков также попытались привлечь к ответственности за нанесение ущерба колхозу имени Ленина, которому принадлежит "Петр Ильичев". Сумма этого ущерба оценивалась в 13 миллионов рублей.

С иском о возмещении ущерба судовладелец обратился в Елизовский районный суд Камчатского края. Однако тот в жалобе отказал. Основанием для этого послужило отсутствие договора о взаимной правовой помощи между Республикой Корея и Россией, сообщал сайт "Камчатка-Информ".