Ливан, 13 декабря 2013 года
Global Look Press
Ливан, 13 декабря 2013 года Ливан, 13 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливан, 13 декабря 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Ливан, 13 декабря 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, 13 декабря 2013 года
Reuters

Обильные осадки и установившиеся в ближневосточном регионе холода парализовали повседневную жизнь в ряде стран и уже привели к первым человеческим жертвам. По информации телеканала Al Arabiya, в наибольшей степени от заморозков страдают десятки тысяч сирийских беженцев, обосновавшихся в палаточных городках как в самой Сирии, так и в горных районах Ливана, передает ИТАР-ТАСС.

Сирийская Национальная коалиция сообщила о гибели в результате холодов двух детей в возрасте одного года и шести месяцев. Трагические инциденты произошли в городах Хомсе и Алеппо. Национальная коалиция заявила, что наступившие холода поставили под угрозы жизни тысяч людей, и призвала международные гуманитарные организации оказать им срочную помощь.

Аномально холодная погода со снегом и дождями установилась во всех провинциях Сирии. Дамаск и ряд других городов страны, оказавшейся в зоне холодного арктического циклона, засыпало снегом. Температура воздуха зафиксирована на 6-9 градусов ниже климатической нормы.

В Ливане жертвами стихии числятся три человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. В четверг от полученных травм скончалась жительница страны, чей мотоцикл вылетел с дороги в условиях ливневого дождя. В среду два человека погибли в аварии на скользкой дороге.

По прогнозам синоптиков, непогода в Ливане продержится до воскресенья. В пятницу в Бейруте температура понизится до шести градусов, в прибрежных районах скорость ветра будет достигать 50 километров в час. Как ожидается, сильные дожди возобновятся в ночь на пятницу и продолжатся до утра субботы.

Снежный бой на улице сирийского города

Накрывший район Средиземноморья холодный фронт серьезно ударил и по другим странам. Так, в Иордании из-за проливных дождей, сменяющихся снегопадами, сегодня были отменены занятия в школах, закрыты банки, местным жителям было настоятельно рекомендовано по возможности не покидать дома.

Аналогичная ситуация складывается в Израиле – в Иерусалиме, который весь минувший день засыпало снегом, столбики термометров приближаются к нулевой отметке. В десятках городов отменены занятия в школах, в Иерусалиме прекращено автобусное сообщение. Власти также перекрыли часть магистрали, соединяющей Иерусалим с Тель-Авивом и еще семь шоссе. В результате непогоды более 25 тыс. израильтян остались без света.

На территории Палестинской автономии и в секторе Газа также отменены занятия в школах. В Газе в ряде кварталов оказалось полностью блокировано автомобильное движение, наблюдаются перебои с поставкой топлива, что уже негативно отразилось на работе больниц, большинство из которых используют дизельные электрогенераторы. Из-за дефицита мазута централизованная подача электричества порой прекращается на 16 часов в день, жители вынуждены применять для обогрева домов все те же генераторы. Системы канализации прибрежного палестинского анклава не справляются с потоками воды, и по многим улицам уже впору перебираться вплавь.

Турецкая газета Huriyet пишет, что авиакомпания Turkish Airlines в четверг была вынуждена отменить 85 своих рейсов, в том числе 26 международных, из-за снегопада. Таким образом, с 10 декабря, когда начался снегопад, были отменены уже более 200 рейсов.

Снежная буря привела к коллапсу на дорогах Стамбула, отмечает издание. В ночь на четверг в городе из-за плохого состояния дорог произошло 37 ДТП, в которых пострадали девять человек. В восточной части Турции снегопад блокировал более 500 дорог между деревнями. Средиземноморское побережье Турции также оказалось под воздействием бури: несколько рыбацких лодок пошли ко дну из-за шторма, и десятки рыбаков пропали без вести.

Не прекращаются с начала недели дожди и на севере Синайского полуострова в Египте. Отмечены перебои в подаче электричества. В результате дорожного происшествия – на скользкой дороге перевернулся полицейский автомобиль – пострадали два сотрудника силовых структур. В Александрии объявлено штормовое предупреждение. Сильнейшими порывами ветра снесены десятки рекламных установок, поломаны деревья. Проливные дожди превратили часть набережной северной столицы в каналы, столбик термометра, опустившись до отметки 7 градусов, неуклонно ползет вниз. Дожди заливают и Каир. Из-за воды, которой некуда уходить, на улицах города уже не первый день наблюдаются заторы и многокилометровые пробки. Между тем по прогнозам синоптиков до конца недели потепления ждать не приходится.