Юридический советник израильского правительства объявил решение по резонансному делу министра иностранных дел страны и лидера партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана
Global Look Press
Юридический советник израильского правительства объявил решение по резонансному делу министра иностранных дел страны и лидера партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана После выборов и формирования нового правительства в 2009 году Либерман возглавил МИД и предложил Бен-Арье, уже завершившему работу на посту посла в Белоруссии, занять пост советника в его штабе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юридический советник израильского правительства объявил решение по резонансному делу министра иностранных дел страны и лидера партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана
Global Look Press
 
 
 
После выборов и формирования нового правительства в 2009 году Либерман возглавил МИД и предложил Бен-Арье, уже завершившему работу на посту посла в Белоруссии, занять пост советника в его штабе
Euronews
 
 
 
Либерман, как депутат Кнессета (парламента), пользуется иммунитетом. И если он сам не попросит коллег снять с него неприкосновенность, то в течение ближайших 30 дней обвинительное заключение не поступит в суд
Global Look Press

Юридический советник израильского правительства Йехуда Вайнштейн объявил решение по резонансному делу министра иностранных дел страны и лидера партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана. Основное дело против самого высокопоставленного русскоязычного политика Израиля, в котором речь шла об отмывании денег, решено закрыть и предъявить ему обвинения в мошенничестве и злоупотреблении доверием по делу бывшего израильского посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье, сообщает NEWSru Israel.

Согласно обвинительному заключению, в 2008 году Либерман, еще не занимавший должность главы МИДа, посетил Белоруссию, где встретился с послом, с котором был знаком ранее. В ходе встречи Бен-Арье сообщил Либерману, что израильская полиция обратилась к белорусским властям за информацией в рамках расследования против Либермана, и предоставил другие сведения об этой просьбе в нарушение своих обязанностей.

По версии обвинения, в обмен на эти сведения Либерман способствовал продвижению Бен-Арье по карьерной лестнице. После выборов и формирования нового правительства в 2009 году Либерман возглавил МИД и предложил Бен-Арье, уже завершившему работу на посту посла в Белоруссии, занять пост советника в его штабе. И экс-посол согласился.

Позднее Бен-Арье претендовал на пост посла в Латвии и получил поддержку Комиссии по назначениям. Однако он не смог возглавить посольство в Риге, так как стало известно о его проступке в Белоруссии и против него началось расследование.

В октябре 2012 года Бен-Арье был приговорен к четырем месяцам общественных работ. Он заключил сделку с обвинением, в рамках которой его признали виновным в передаче Либерману секретной информации о ходе расследования против лидера НДИ.

Дело направят в суд в течение месяца

Либерман, как депутат Кнессета (парламента), пользуется иммунитетом. И если он сам не попросит коллег снять с него неприкосновенность, то в течение ближайших 30 дней обвинительное заключение не поступит в суд. Лишь по истечению этого срока защита парламентария от судебного преследования будет снята автоматически, отмечает Первый канал израильского телевидения.

Полиция передала дело Либермана прокуратуре еще более трех лет назад - в начале августа 2009 года - и рекомендовала предъявить ему обвинения в получении взятки, отмывании капитала, получении выгоды мошенническим путем, создании помех следствию и третированию свидетеля.

Далее делом занимались прокуратура и юридический советник правительства Менахем Мазуз, который не принял решение до истечения своих полномочий и передал дело своему преемнику Вайнштейну.

Время от времени в СМИ публиковались сообщения о скором решении относительно обвинительного заключения. По мере изучения материалов и результатов предварительных слушаний список вероятных обвинений сократился, так как Вайнштейн посчитал, что доказать вину Либермана по наиболее тяжким пунктам невозможно, резюмирует NEWSru Israel.

Сам Либерман уверял, что сможет доказать свою невиновность и предотвратить выдвижение официальных обвинений, грозящих крахом его политической карьеры.