Парламент Молдавии предпримет очередную попытку избрать президента 16 декабря
RTV International
Парламент Молдавии предпримет очередную попытку избрать президента 16 декабря
 
 
 
Парламент Молдавии предпримет очередную попытку избрать президента 16 декабря
RTV International

Парламент Молдавии предпримет очередную попытку избрать президента 16 декабря. Единственным кандидатом на этот пост на данный момент является и.о. президента Мариан Лупу, передает NEWSru.Ua со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщил председатель парламентской комиссии по выборам президента Тудор Делиу, во вторник комиссия зарегистрировала кандидатуру Лупу, который накануне представил все необходимые документы.

"Он представил подписи всех депутатов от трех партий, входящих в правящий альянс за европейскую интеграцию. Таким образом, он может стать единственным кандидатом на пост президента, так как для регистрации претендент обязан представить подписи не менее 15 депутатов. Один депутат не может поддержать двух кандидатов. Теоретически, кандидата может выдвинуть еще Партия коммунистов. Однако до сих пор коммунисты не заявили о намерении выдвигать кандидата на пост президента", - сказал Делиу.

Отметим, что у правящей коалиции в парламенте насчитывается 59 голосов, в то время как для избрания президента необходимо три пятых голосов депутатов - 61 из 101.

В случае, если две попытки будут провалены и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент подлежит роспуску. Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 годах, парламент был распущен и были назначены досрочные парламентские выборы. Кардинальным образом ситуацию они не изменили.

Предыдущие выборы президента Молдавии, намеченные на 18 ноября, не состоялись из-за отсутствия зарегистрированных кандидатов. После консультаций правящего альянса "За европейскую интеграцию" с тремя депутатами, которые вышли из партии коммунистов и заявили о готовности участвовать в выборах президента, "не удалось прийти к компромиссу".